LSN Messenger
Краснодар, 09.10.2017, 20:11

Проживание в арендованной квартире - вопросы возврата залога при досрочном сьезде

Вопрос №13279671 из г. Краснодар
опубликован 09.10.2017, 20:11
Тут такая ситуация. Мы сняли 2-х комнатную квартиру. Оплатили услуги риелтора и разбили необходимый залог на несколько месяцев. Договор подписали на пол года. По по факту прожили 3 месяца. Сейчас сьезжаем. На счет залога ответили, что не дадут, так как мы съезжаем раньше указанного по договору срока. И вот возник вопрос, обязаны ли они отдать нам оставленный нами залог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! А вот такие моменты уже устанавливаются в договоре, просмотрите внимательно, если про это ничего не сказано в договоре, то залог Вам обязаны вернуть в таком случае.

09.10.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

В данном случае всё зависит от условий заключенного договора найма. Вам следует повнимательней изучить договор. Если в договоре предусмотрено право досрочного расторжения по вашей инициативе, то вы вправе требовать возврата залога.

09.10.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В договоре указано, что мы должны предупредить о намерении сьехать за 30 календарных дней. По поводу выплаты предоплаты вот такие моменты: Если они нас выгоняют раньше оплаченного срока - то обязаны вернуть, а если мы сьезжаем - то нет.

09.10.2017, 20:47

В данном случае если вы сами расторгается договор найма, то наймодатель не обязан возвращать вам залоговую средства. Думаю что обращение в суд в данном случае вам не поможет.

09.10.2017, 20:52