Санкт-Петербург, 09.10.2017, 20:51

Недействительный свадебный договор - как защитить наследство после смерти брата?

Вопрос №13279811 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2017, 20:51
Посли смерти брата мать вызвали к нотариусу и показали наследственное дело, где отсутствовал свадебный договор с его женой, на что она и указала. Нотариус заявила, что ничего о нем не знает. В итоге весь бизнес (ресторан, производство и т. д. ) достались жене брата. А сейчас мать заставляют подписать еще какое-то наследство, чтобы платить долги (прошло почти 2 года), и-оказывается свадебный договор был? Что делать, хотя бы приблизительно.. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Честно говоря усматривается если не мошенничество, то коррупционный сговор и возможно стоит подать заявление о возбуждении уголовного дела в правоохранительные органы. Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток.

Если Ваша мама не принимала наследство от сына, то ничего от нее требовать не могут.

Обращайтесь в прокуратуру.

И брачный договор к наследованию отношения никакого не имеет.

09.10.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Что значит заставляют? Отказ от наследства или принятия его это право гражданина. Если ваша мама не принимала наследство, значит платить по долгам братана не должна.

09.10.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день! Что это за свадебный договор? Вы имеете в виду, - БРАЧНЫЙ договор? Что бы ответить Вам что делать, нужно, как минимум документы видеть, а иначе только гадать можно. Не имеет значения, был брачный договор или нет. Он к наследству никакого отношения не имеет. Супруга является наследницей 1 очереди, так же, как и мать.. А если есть долги, то ей их, как наследнице так же придется выплачивать в пределах принятого наследства.

09.10.2017, 20:58

Срок вступления в наследственные права ограничен 6 месяцами. Мать наследодателя своевременно наследства не получила и в настоящее время ей незачем заявлять свои права, даже, если появилась возможность восстановить срок, особенно, если имеется информация о возможных долгах, которые необходимо погашать, за истекший период они наверняка возросли и предприимчивые бывшие собственники решили переиграть ситуацию.

09.10.2017, 21:21

Уточнение для Шамолюк И. А. Как не имеет значения брачный договор? В нем указывается та часть наследства, на которую и имеет право мать (т. к. в нем описывается, что кому принадлежит, а именно - жене м мужу)? И его не показывают-вроде нет и все переходит невестке, а это извините за сто миллионов тянет... А матери (как наследнику тоже 1 очереди) заброшенный участок за 50000. И не дают ознакомиться с брачным договором. Если ничнго нет, то в чем проблема...?

09.10.2017, 21:13

Добрый вам вечер

Уважаемый Алексей, для вас уточнение, в данном случае вы сами не можете определиться, какой был договор: брачный или свадебный? В брачном договоре (он потому так и называется) прописывается, как будет делиться имущество при РАЗВОДЕ. В данном случае - смерть. Должно быть ЗАВЕЩАНИЕ. Если его нет, то и жена и мать имеют право на наследство.

09.10.2017, 21:21

Не имеет значения в том смысле, что наследственной массой является только имущество сына. И это наследство делится пополам между наследниками. Значит все остальное имущество уже принадлежало в соответствии с брачным договором супруге. Оно НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ в наследственную массу. А долги могут требовать только в пределах принятого наследства, т.е. если маме досталось имущество на 50 000 руб. То больше этой суммы не имеют право требовать по долгам.

09.10.2017, 21:25