Бывший муж продолжает преследовать и угрожать убийством - возможно ли задержание за умышленное повреждение нашей собственности?

Вопрос №13279924 из г. Жарковский
опубликован 09.10.2017, 20:58
Мой бывший муж преследует нашу семью, угрожает убийством. На него возбуждено уголовное дело за угрозу убийством, установлен административный надзор, но угрозы продолжаются. Сегодня он порезал два колеса на нашей машине. Мой муж уже на грани самосуда, так как надежды на полицию и суд нет. Может ли полиция задержать его за умышленное повреждение чужой собственности, повлекший значительный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Подавайте заявление в полицию.

09.10.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Подавайте заявление. Укажите что ущерб значителен. УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

09.10.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительный ущерб в данном случае - 5000 рублей. Обратитесь с заявлением в полицию.

КоАП РФ, Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

09.10.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вам вечер

Уважаемая Анна, в данном случае вам надо подавать заявление в полицию о повреждении чужого имущества. Пишите жалобу в прокуратуру. Вашего бывшего надо брать под стражу, т.к. он опасен.

09.10.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Все знают, что он опасен, но почему то не берут его под стражу.

Здравствуйте, Анна. Если ущерб является значительным (т.е. более 5000 рублей), то полиция при наличии доказательств, что это сделал Ваш бывший муж, обязана возбудить уголовное дело по ч.1

ст.167 УК РФ, но это преступление небольшой тяжести, поэтому задерживать его вряд ли будут.

Бог Вам в помощь.

09.10.2017, 21:27

Заявлений в полиции уже много, но результатов нет. Угрозы продолжаются.

09.10.2017, 21:20

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру о бездействии полиции, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

09.10.2017, 21:22

Добрый день, уважаемый посетитель!

Подавайте жалобу в прокуратуру на бездействие полицейских

Всего доброго, желаю удачи.

09.10.2017, 21:24

Здравствуйте! Если нет результатов, значит полиция бездействует, не реагирует на ваше обращение. В таком случае, вам необходимо жаловаться в прокуратуру.

09.10.2017, 21:25

Направьте ему досудебную претензию о возмещении ущерба по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление по ст. 1064 ГК РФ с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

09.10.2017, 21:26

Здравствуйте, Анна. Если полиция отказывает в возбуждении уголовного дела, то такое постановление можно в соответствии со ст.124 УПК РФ обжаловать прокурору.

Бог Вам в помощь.

09.10.2017, 21:28