Сроки возобновления исполнительного производства и окончательного закрытия вопроса - весь жизненный цикл процесса.

Вопрос №13280045 из г. Москва
опубликован 09.10.2017, 21:24

В течении какого времени после завершения исполнительного производства могут его возобновить. И через какое время вопрос закроется окончательно!?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Возобновится ли исполнительное производство зависеть от того на каком основании оно было окончено. Если окончено фактическим исполнением то есть сумма была взыскана в полном объеме то оканчивается с момента перечисления денежных средств взыскателю. Если окончено отзывом то есть исполнительный лист был взыскателю отозван может быть предъявлен на исполнение в течении 3 лет с момента вступления в силу решения суда на основании которого был выдан исполнительный лист. Если окончено актом о невозможности то есть если не обнаружено имущество должника либо сам должник то исполнительный лист можно предъявить через 6 месяцев с момента окончания исполнительного производства.

09.10.2017, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, Александра! Если первое обращение взыскателя было в течение 3 лет с момента выдачи исполнительного листа, пристав не нашел счетов и имущества и закрыл производство, то по истечении 6 мес. взыскатель может обратиться вновь. Количество обращений не ограничено - пока не погасится долг.

09.10.2017, 21:49

Здравствуйте. Через 6 месяцев кредитор праве подать исполнительный лист снова. Исполнительное производство может быть окончено, когда долг будет взыскан, либо когда пройдет срок предъявления исполнительного листа к исполнению.

09.10.2017, 21:58

После принятия Постановления о завершение исполнительного производства, его могут возобновить, если исполнительный лист взыскатель снова направит с ССП, вопрос закончится после окончания исполнительных действий, т.е. после исполнения всех действий по исполнительному листу до полного удовлетворения кредитора.

09.10.2017, 22:10

Исполнительное производство окончательно закрывается только в одном из следующих случаев:

- должник умер

- суд отменил решение, на основании которого выдал исполнительный лист,

- долг оплачен полностью.

Сроков давности у УЖЕ открытого исполнительного производства - нет.

Если оно будет закрыто по каким-то другим (не указанным выше основаниям), его легко можно возобновить через полгода неограниченное число раз.

09.10.2017, 23:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С момента окончания исполнительного производства по статье.46,части 1.пункта 4 прошло три года, могут ли возобновить?

09.10.2017, 22:00

Здравствуйте!

Если взыскатель в течение 3 лет с момента вынесения постановления по ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" не предъявил исполнительный лист повторно, то уже не могут.

09.10.2017, 22:06

На алименты исполнительных лист действует на протяжении всего периода алиментных обязательств.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

Всего хорошего.

09.10.2017, 22:11

Нет, после истечения трех лет возобновить исполнительные действия приставы не могут, в связи с истечением срока предъявления к взысканию исполнительного листа.

09.10.2017, 22:13

Здравствуйте, Александра! Если три года истекли, то возобновить исполнительное производство судебный пристав не может. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

10.10.2017, 08:42