Санкт-Петербург, 09.10.2017, 21:42

Исполнительный лист по месту работы, назначена пенсия, с пенсии будут ли проходить удержание?

Вопрос №13280090 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2017, 21:42
Исполнительный лист по месту работы, назначина пенсия, с пенсии будут ли проходить удержание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, с пенсии также как и с зарплаты могут удерживать до пятидесяти процентов в счет погашения долга.

Удачи вам и всего наилучшего

09.10.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ:-)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

После возбуждения исполнительного производства судебные приставы-исполнители вправе удерживать с пенсии 50% в месяц в счёт погашения долга.

09.10.2017, 21:43

Доброго времени суток! Удержание будет. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

09.10.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Да, судебный пристав вправе удерживать 50% и с заработной платы, и с пенсии, то есть со всех доходов должника.

09.10.2017, 21:43

☼ Здравствуйте, Конечно будут производить удержание и пристав может удерживать по исполнительному листу до 50 % вашей пенсии

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.10.2017, 21:45

Т.е с зарплаты и пенсии по 50 %?

09.10.2017, 21:44

☼ Здравствуйте, Совершенно верно, с любого дохода должника судебный пристав вправе забирать до 50 % начислений, возможно процент будет чуть меньше

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.10.2017, 21:46

Доброго времени суток! Да Вы все правильно понимаете, и с пенсии и с заработной платы будут удерживать 50%, такой порядок не противоречит закону Об исполнительном производстве.

09.10.2017, 21:46

В ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлены правила удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок исчисления размера удержания.

Согласно этим правилам При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований, это правило действует только на поступающие периодические платежи ПФР. Т.е. если были накопления пристав в праве их снять в счет исполнения.

Также, пристав вправе удержать до 70 % при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Что необходимо вам сделать, чтобы получить положительный результат.

1. Вам необходимо проинформировать пристава-исполнителя путем подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный счет. Предоставить подтверждающие документы.

10.10.2017, 09:31