Проблема с продажей доли дома - могут ли риэлторы требовать комиссию?
Вознаграждение риэлтору должно выплачиваться после оформления сделки с Продавцами дома. Если это условие не выполнено и не может быть выполнено, пусть ищут другой объект, ничего не платите.
Добрый день! Надо смотреть условия самого договора, как там указывается какие конкретно варианты должен подобрать риэлтор и попробовать предъявить требование об уменьшении вознаграждения риэлтора на том основании, что услуга была оказана некачественно, поскольку на продажу выставлена доля в доме и земельном участке, а не весь объект недвижимости (если в договоре прописано требование к объекту и оно заключается в том что Вам должны найти на продажу дом, а не долю)
Добрый вечер. Все зависит от условий договора. А именно, что означает оказанная услуга. Во многих агентствах недвижимости выезд на показ оплачивает клиент.
Если же по Вашему договору услугу не выполнена, то можете расторгнуть договор.
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги).
Риэлторы настаивают на том что они показали объект, и если я сам с продавцом решу все вопросы по оформлению, и приобрету его то, все равно обязан им оплатить их вознаграждение.
Для точного ответа на вопрос надо знать условия договора. Если не хотите платить за работу расторгайте договор и после покупайте дом без участия агентства недвижимости.
Добрый вам вечер
Уважаемый Сергей, в данном случае можно очень долго спорить: сделали или не сделали; выполнили или не выполнили? Надо договор смотреть, а так еще дня три можно про это поговорить.