Комсомольск-на-Амуре, 09.10.2017, 22:13

Проблема с продажей доли дома - могут ли риэлторы требовать комиссию?

Вопрос №13280284 из г. Хабаровск
опубликован 09.10.2017, 22:13
Здравствуйте, я обратился в риэлторское агенство с просьбой подобрать мне дом (коттедж), риэлтор заключила со мной договор на оказание услуг, показала один объект, на нем и остановились, подписали акт осмотра, поехали смотреть, дом понравился, начали вести переговоры с продавцом через риэлтора. Суть такова, дом на двух владельцев в равных долях 1/2, земля тоже, оба владельца продают свои доли на дом, но один из владельцев свою часть земли продавать не хочет. Поехал к натариусу узнать о процедуре сделки, он ответил что долевая собственность не может быть продана без одной части земли т.к. дом должен продаваться со всей землёй, риэторы в свою очередь пригласили к себе в офис для оплаты их вознаграждения 3%+услуги юристов 25000+оформления документов о задатке 5000, ну и собственно сам задаток. Хотя перед заключением договора специалист меня заверил что перед тем как они берут объект на продажу они проверяют его всю юридическую часть. У меня возникли подозрения что меня просто хотят кинуть. Во первых ведя переговоры с риэтором от окончательной цене, риэтор вел переговоры только с одним из продавцов, в и тоге оба продавца не могли сойтись в цене один говорит 3,5 другой 3,3, . После этого всего у меня нет никакого желания платить риэлторам за заведомо не правомерную сделку, т.к. объект не может быть вообще продан. С продавцом можно договориться и после межевания и отчуждения земли можно оформить данную сделку, но не так это просто, и если я приобрету этот объект после всех манипуляций, как мне обойтись без риэлторских комиссий? Ведь объект появился с ихней помощью, хочу расторгнуть договор и не платить риэлтору, так как считаю что мне заведомо предложили геморрой..
Лучший ответ
Рекомендуется

Вознаграждение риэлтору должно выплачиваться после оформления сделки с Продавцами дома. Если это условие не выполнено и не может быть выполнено, пусть ищут другой объект, ничего не платите.

09.10.2017, 22:20

Добрый день! Надо смотреть условия самого договора, как там указывается какие конкретно варианты должен подобрать риэлтор и попробовать предъявить требование об уменьшении вознаграждения риэлтора на том основании, что услуга была оказана некачественно, поскольку на продажу выставлена доля в доме и земельном участке, а не весь объект недвижимости (если в договоре прописано требование к объекту и оно заключается в том что Вам должны найти на продажу дом, а не долю)

09.10.2017, 22:22

Добрый вечер. Все зависит от условий договора. А именно, что означает оказанная услуга. Во многих агентствах недвижимости выезд на показ оплачивает клиент.

Если же по Вашему договору услугу не выполнена, то можете расторгнуть договор.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги).

09.10.2017, 22:27

Риэлторы настаивают на том что они показали объект, и если я сам с продавцом решу все вопросы по оформлению, и приобрету его то, все равно обязан им оплатить их вознаграждение.

09.10.2017, 22:24

Для точного ответа на вопрос надо знать условия договора. Если не хотите платить за работу расторгайте договор и после покупайте дом без участия агентства недвижимости.

09.10.2017, 22:29

Добрый вам вечер

Уважаемый Сергей, в данном случае можно очень долго спорить: сделали или не сделали; выполнили или не выполнили? Надо договор смотреть, а так еще дня три можно про это поговорить.

09.10.2017, 22:30