Возможно ли отказаться от наследства без его вступления? Правила приватизации квартиры и перехода наследства в пользу племянника

Вопрос №13280635 из г. Чебоксары
опубликован 09.10.2017, 23:54
Моя мама оставила мне по завещанию свою часть приватизированной квартиры (она проживала в данной квартире с другим сыном). Я хочу отказаться от данного завещания в пользу племянника (сына моего брата который и сейчас живет в данной квартире). Могу-ли я отказаться от данной доли не вступая в наследство? Нотариус сказала, что вступление в наследство обязательно. Так-ли это? Заранее благодарю. С уважением, Алексей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Алексей пока вы не вступите в наследство у вас не будет исключительного права распоряжаться данной собственностью, так как пока она еще не числится вашей по праву!

Успехов вам!

09.10.2017, 23:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

10.10.2017, 00:05
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А как же тогда понимать данную статью: Статья 1154 Российского Гражданского кодекса определяет, что в течении срока, который отведен для принятия наследства, преемник имеет право от него отказаться. Сделать это можно даже тогда, когда человек уже принял наследство. Однако в таком случае решать вопрос придется через обращения в судебный орган. Если же отказ произошел, то передумать уже не получится, данное действие не имеет обратной силы. Написано-Сделать это можно даже тогда, когда человек уже принял наследство. Как же это понимать? Спасибо. С уважением, Алексей.

10.10.2017, 00:08

Алексей, вы можете отказаться от вступление в наследование и тогда все отойдет в государственный фонд. Передать или распорядиться в иной форме можете только после вступления в наследство.

Успехов вам!

10.10.2017, 00:12