Наследование дома и земли - нужно ли получить отказ от остальных наследников или достаточно завещания?
Детям дедушки (наследникам обязательной доли) придется принять наследство, оформить право собственности и после этого уже подарить Вам, если они не на что не претендуют. Если для них это сложно и времязатратно, то Вы можете попросить адвоката оформить всю эту процедуру по доверенности.
С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.
Добрый вечер! Так если дедушка все своё имущество завещал, то и нет наследников по закону (если, конечно, никто не претендует на обязательную долю в наследстве), соответственно, отказ ни от кого получать не нужно. Обращайтесь к нотариусу.
Всего доброго!
Нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве. Отказаться или нет они будут решать самостоятельно, это их право. Вам для принятия наследства нужно в течении 6 месяцев со дня смерти дедушки подать нотариусу подать заявление о принятии наследства по завещанию.
Доброго времени суток.
Если не было иждивенцев на содержании у Вашего дедушки, то никакие отказы не нужны, достаточно удостоверенного нотариально завещания на ваше имя.
Здравствуйте.
Нетрудоспособные дети дедушки, пенсионеры, имеют обязательную долю в наследстве и при наличии завещания им причитается половина доли, которую они могли бы иметь по закону. Не допускается отказ от обязательной доли (ст.1149 ГК РФ)