Угрозы и давление со стороны микрофинансовой компании - что делать в ситуации с непогашенным долгом?

Вопрос №13280790 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.10.2017, 01:45

Взяла займ 4000 тысячи через интернет онлайн! Ничего не подписывала! Было просрочка в 8 тысяч потом начались звонки угрозы испугалась заплатила 4000 так как не хотела суда, потом не стала работы уже давно не работаю и долг уже 13 тыс с копейками! Моя микрофинансовая компания дала права агентам кредит экспресс финанс (кэф) выбить с меня долги, смс уведомления ничего не проходило, пришло от этого коллекторского агенство 1 письмо от департамента взыскания что якобы приедит человек посмотреть мое имущество что бы потом передать его но не понятно куда, следом через месяц прошло другое если через 3 дня не положу то долг будет не 13 а уже 20,и уже написано что трубки я не беру, и что я мошенническим способом пользуюсь их деньгами! Что пойду по статье! И опять приедит человек для личной встречи чтобы посмотреть имущество и передать этотприставам! Позвонила им девушка начала хамить платите хоть золото своё сдавайте сегодня можете 10 потом 3,говорю что не работаю и не чем, потом она говорит сколько есть на руках иди сейчас прям платите, потом позвоните и скажите номер квитанции, потом говорит все короче я отдаю какой то лист мы вас оформляем и подаём на вас в суд, мы в течении 5 дней сами возьмём исполнительный лист и взыщем с вас весь долг, суд вы проиграете однозначно, и ещё заплатите за нас нашего адвоката, суду и нам пофиг что вы не работаете, для вас не каких статей нет не 333 не какая вам не поможет! Платите долг, и бросила трубку! Что мне делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не обращайте на это внимания. Конкретно договор этого МФО лично я признавал недействительным. Могу помочь и в Вашей ситуации. Главное ничего не платите по договору.

На сегодняшний день действующее законодательство позволяет абсолютно законно избавиться от кредитной задолженности без каких-либо негативных последствий. Это можно сделать самыми разными способами, от расторжения кредитного договора до банкротства физического лица. В этом деле, составить юридически правильные документы и не допустить ошибок поможет кредитный адвокат. Для более подробной консультации пишите мне на нижеуказанный адрес электронной почты.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

10.10.2017, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

Доброй ночи!

Если в Ваш адрес поступают угрозы, обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением. Никто не вправе лишать Вас имущества, кроме как по решению суда. Если в судебном порядке с Вас будет взыскана задолженность, то далее будет возбуждено исполнительное производство.

Никого не пускайте в свою квартиру, никакие департаменты взыскания не вправе производить осмотр Вашего имущества. Сразу вызывайте полицию.

Всего Вам доброго!

10.10.2017, 01:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток, уважаемый гость.

Да не слушайте Вы их-подадут на судебный приказ, Вы его потом отмените и все.

Ст. 333 ГК РФ работает реально и в Вашем случае должна и Вам помочь.

Конечный долг перед МФО не может быть выше, чем в 3 раза суммы самого займа.

Так что Вам выгоднее в суде рассматривать данный спор.

И закидайте коллекторов жалобами в прокуратуру и в ФССП

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.10.2017, 02:37
Оценка автора вопроса:
Всё очень понятно

Здравствуйте, Яна!

При следующем звонке МФО, скажите, чтобы подавали в суд. И пока не будет принято судебное решение ничего не платите.

Если будет вынесен судебный приказ, то в течение 10 дней со дня его получения обратитесь в суд с заявлением об отмене судебного приказа. Дело в таком случае будет рассматриваться в порядке искового производства.

В суде просите снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ и применении ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", согласно положениям которой при достижении сумма долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга дальнейшее начисление процентов недопустимо.

Таким образом, максимум на что может рассчитывать МФО в Вашем случае составляет сумму от 8 000 (восьми тысяч) рублей до 12 000 (двенадцати тысяч) рублей.

В суде не забудьте предъявите доказательства фактической уплаты 4 000 рублей.

Более того, запишите хамство сотрудника МФО, и затем сможете предъявить к МФО встречный иск о компенсации морального вреда. Тем более, что по искам о компенсации морального вреда нет срока исковой давности.

10.10.2017, 03:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если существует практика, что моральный вред компенсируется именно за то, что придут смотреть Ваше имущество без приставов, то в таком ракурсе можно предъявить в суд исковое заявление о компенсации морального вреда.

Если же всё-таки придут, то вызывайте в полицию и впоследствии подавайте на представителей данной фирмы заявление о возбуждении против них уголовного дела по ст. 330 УК РФ "Самоуправство".

Что касается вопроса, на какое имущество приставы могут обращать взыскание, то на предметы домашней обстановки и домашнего обихода взыскание не обращается.

10.10.2017, 10:25

Здравствуйте! Так вот отправляйте их в суд и уже пусть в судебном порядке решается данный вопрос в любом случае суд по 333 ГК РФ снизит неустойку.

12.10.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

На Вас оказывают психологическое воздействие, чтобы Вы скорее оплатили задолженность и бешенные проценты, в дом Вы не должны никого пускать из таких организаций, вызывайте сразу полицию. Придти описать имущество может пристав на основании решения суда, отправляйте жалобу в прокуратуру, а также претензию в мфо чтобы решить вопрос в судебном порядке, снизить неустойку.

12.10.2017, 17:51

А могу ли я подать на них то что они шлют письмо о том что прийдут смотреть мое имущество без пристовов для дальнейшего решения? Читала судебную практику многие граждане на эту фирму за такие письма подают в суд и выигрывают за моральный вред! И ещё вопрос а что могут взять с меня пристовы если дома тоесть имущество находиться у мамы доесть бабушка сделала дарственную на мать, а я просто прописана там, на что пристовы тогда имеют права я не работаю и нет имущества?

10.10.2017, 09:37