Вихоревка, 10.10.2017, 06:02

Вопрос о распределении оплаты при сделке с использованием материнского сертификата и обналичивании через агентство недвижимости

Вопрос №13281118 из г. Вихоревка
опубликован 10.10.2017, 06:02
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. Я собираюсь покупать квартиру, через агенство недвижимости, к их услугам обратился продавец. Покупаю за материнский сертификат с доплатой. Сертификат предложили обналичить на квартиру в организации микрозайма и сопроводить сделку по обналичиванию, естественно не за бесплатно. Хочу у Вас спросить, за сделку кто должен оплачивать, покупатель или продавец? И могу ли я отказаться от сопровождения по мат. капиталу и обналичить через такую же организацию деньги сама?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно можете обратиться за займом самостоятельно не прибегая к услугам риэлтора, вам просто навязывают услугу, если вы покупатель, а к услугам агентства прибегнул продавец-вы ничего не должны оплачивать, только гос пошлину за регистрацию права 2000 рублей.

10.10.2017, 06:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток, уважаемый гость.

Это не обналичивание, а целевой займ называется

Нет, сами не сможете Вы, если ребенку нет 3 лет.

За выдачу займа именно Вы должны заплатить и причем с материнского капитала.

Если не устраивают проценты, то попробуйте еще в КПК обратиться

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.10.2017, 06:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте уважаемая Анастасия! Вам необходимо знать, что лучше вообще не связываться с организациями микрозайма. Все зависит от условий которые оговорены в договоре. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

10.10.2017, 06:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо, за ответы. Что комиссию с меня организация займа возьмет, это я знаю. При всем этом, еще агент с нас хочет взять 12000 руб. за то, что она будет заниматься сбором документов на этот займ. Вот мне и интересно, я могу же отказаться от услуг агента и сама собрать все документы, на целевой займ. Хотя этот агент и говорит, что без нее ни как.

10.10.2017, 06:09

Нет такой нормы в законодательстве, что сбор документов должен осуществлять исключительно агент Поэтому вы вправе отказаться от услуг агента ст 1005 ГК РФ и сами собрать все необходимые документы А то что вам агент говорит-не слушайте Она так и будет говорить, что не хочет потерять эти деньги.

10.10.2017, 06:16

Вообще непонятно зачем вы обратились в какое то агентство. У вас лишние деньги? Сами документы составили, заключили ДКП с покупателем и в Росреестр. Вам посредники не нужны.

10.10.2017, 06:17

Конечно можете, а уточнить какие документы вы можете у той организации непосредственно, агент просто денег хочет заработать.

10.10.2017, 06:20

Добрый день, уважаемая Анастасия

Да можете сами оформить все документы без агента, сэкономите деньги

Удачи вам и вашим близким!

10.10.2017, 06:20