Новосибирск, 10.10.2017, 06:51

Как искать алименты на содержание ребенка и оплату за обучение, если дочь поступила в университет и родители в разводе?

Вопрос №13281214 из г. Новосибирск
опубликован 10.10.2017, 06:51
Дочь поступила в университет, на очное отделение. Обучение платное, бюджета нет. С мужем в разводе. Воспитываю ребенка одна, в январе 2018 дочери исполняется 18 лет. Могу ли взыскать алименты с мужа на содержание ребенка и 50% оплаты за обучение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскать алименты после достижения ребенком 18-летнего возраста можно только в случае его нетрудоспособности, если ребенок нуждается в помощи (ст. 85 СК РФ). ПО общему правилу алиментные обязательства родителей прекращаются с совершеннолетием ребенка.

10.10.2017, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выплата алиментов производится до 18 лет. После достижения данного возраста выплаты прекращаются. Если только ребенок нетрудоспособный или инвалид выплаты продолжаются.

10.10.2017, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Она учится на очном. Обучение платное. Естественно не работает. Получается, что бросай учебу и иди работай.

10.10.2017, 06:59

Вот это ваш пафос- бросай учебу и иди работай-он абсолютно ни к чему Не юристы принимают законы, а депутаты Госдумы К ним все ваши претензии и весь ваш праведный гнев должен быть обращен если ваша дочь не инвалид, то согласно ст 120 СК РФ алименты прекращаются выплачиваться как только ей исполнится 18 лет вне зависимости от того будет учиться или не будет.

10.10.2017, 07:05

Алиментные обязательства родителей регулируются главой 13 Семейного кодекса РФ (статьи 80-86). Как правило алименты взыскиваются на несовершеннолетних. Исключение - нетрудоспособные, нуждающиеся в помощи. Если ваша дочь не имеет нетрудоспособности, алименты ей выплачиваться не будут.

10.10.2017, 07:56