LSN Messenger
Тюмень, 10.10.2017, 07:18

Возможность мамы подать заявление на наследство своей умершей сестры в связи с отсутствием наследника на свободе

Вопрос №13281298 из г. Тюмень
опубликован 10.10.2017, 07:18
У моей мамы родная сестра лежала в больнице, ей сделали операцию на сердце, в последствии этой операции она скончалась в этой же в больнице. Все это время за ней ухаживала моя мама и я как племянница. У самой умершей есть сын, но он находится в местах заключения. Имеет ли право моя мама подать заявление как наследница на какую-то долю наследства на имущество своей умершей сестры, т.к. сын умершей в тюрьме играет в карты и чтобы он все не проиграл сидя там?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пока есть наследники первой очереди наследники других очередей в соответствии с существующим законодательством к наследованию не призываются.

10.10.2017, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сын является наследником первой очереди и сейчас у него преимущество для принятия наследства. То что он игрок и сидит в тюрьме не лишает права наследства.

10.10.2017, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Это ясно что сын является наследником первой очереди. А сестру умершей могут рассматривать как наследника второй очереди, если она подаст заявление на наследство?

10.10.2017, 07:28

Если имеются наследники первой очереди, то наследники второй очереди не призываются к наследованию имущества умершего наследодателя.

10.10.2017, 07:29

Добрый день, Елена

Чтобы сын не проиграл квартиру, можно признать его недостойным наследником и тогда в наследство будет вступать ваша мама

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

[quote][/quote]

10.10.2017, 07:33

В данном случае, так как Вы заинтересованные лица и обстоятельств позволяют, на основании ст 1117 ГК РФ в судебном порядке можно признать сына недостойным наследником и тогда вступать в наследство могут наследники других очередей.

10.10.2017, 07:43