Тамбов, 17.07.2021, 17:45

Завещание оставленное родной матерью - Почему оно унаследовалось не мне?

Вопрос №18588169 из г. Тамбов
опубликован 17.07.2021, 17:45
40 дней похоронил родную мать. Родная сестра за ней Ухаживала оформив над ней опеку до самой кончины! Пригласила на похороны и между прочим в разговоре сообщила что все моя мать завещала моей родной сестре а точнее своей внучке дочери моей родной сестры! А обо мне никакой речи и не шло! ЗАВЕЩАНИЕ НА НАСЛЕДСТВО КОТОРОЕ ОСТАВИЛА МОЯ РОДНАЯ МАТЬ СЕСТРА МНЕ НЕ ПРЕДЬЯВИЛА! Как в этой ситуации мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир! Если на момент смерти матери Вам исполнилось 60 лет Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, если составлено завещание. Обязательно сходите к нотариусу, напишите заявление о вступлении в наследство. Вы пишете, что, мама нуждалась в опеке, значит со здоровьем у неё были серьёзные проблемы. Поэтому, возможно есть основания для обращения с иском в суд о признании завещания недействительным. Надеюсь ответ был полезен. С уважением.

17.07.2021, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Обращайтесь к нотариусу. Если завещание имеется, то нотариус Вам сообщит. Сообщит также являетесь Вы наследником по этому завещанию или нет.

17.07.2021, 17:46

Владимир, подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследственного дела (по последнему месту жительства мамы) в ходе которого вы выясните имеется ли завещание или нет. Если завещание имеется, то принимать решение о его оспаривании либо об отказе в оспаривании.

17.07.2021, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер, Владимир.

Согласно п. 4.7 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) для содействия в реализации конституционного права граждан на наследование материалы наследственного дела могут быть предоставлены нотариусом для ознакомления наследникам, а также лицам, имущественные права которых затрагиваются (например, наследникам по закону при наличии завещания), по их письменной просьбе и предъявлении соответствующих документов, подтверждающих их заинтересованность.

Все необходимые документы нотариусу предоставит наследник по завещанию - Ваша сестра.

23.07.2021, 22:22

Обязательно или нет при подачи нотариусу заявления о принятии наследства предоставлять справку выписку из домовой книге о прописке моей усопшей матери. Нет ли других путей решения этой проблемы?

Так как у меня нет домовой книги а моя сестра не. хочет ее мне предоставить и вообще делиться родительским наследством! Как мне быть в этой ситуации?

23.07.2021, 18:49

Владимир, такой необходимости нет!

23.07.2021, 19:11