Южно-Сахалинск, 10.10.2017, 07:26

Судья не отозвала исполнительный лист по своей инициативе - что делать в данной ситуации?

Вопрос №13281330 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 10.10.2017, 07:26
Добрый день! Судья вынесла заочное решение - о взыскании заложенной по ипотеке квартиры. Апелляционную жалобу вернула под надуманным предлогом. Пока я восстанавливала срок на подачу А.Ж., судья направила исполнительный лист в ССП, и заложенную квартиру выставили на торги. В день проведения торгов судья направила апелляционную жалобу в апелляционную инстанцию. Вопрос: дожлна ли была судья отозвать исполнительный лист ПО СВОЕЙ инициативе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Исполнильный лист получает истец и сам его направляет приставу, а Вам необходимо было приостановить исп пр-во в связи с обжалованием решения суда. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

10.10.2017, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте уважаемая Алла! Вам необходимо знать, что нужно написать соответствующее заявление, решение в данном случае не вступило в законную силу, т.к. еще не рассмотрено судом апелляционной инстанции, также напишите заявление судебному приставу и приложите доказательства подачи апелляционной жалобы. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

10.10.2017, 07:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброе утро! Исполнительный лист направляет в ССп не суд, а взыскатель. Вам в такой ситуации, если срок для подачи апелляционной жалобы восстановлен, надо идти к приставу и писать заявление о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения Вашей жалобы вышестоящим судом.

10.10.2017, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, уважаемая Алла

После решения апелляции решение вступило в силу и подлежит исполнению

Удачи вам и вашим близким!

10.10.2017, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемая Алла! Для решения Вашей проблемы Вам необходимо написать заявление в суд первой инстанции о вынесении определения о прекращении исполнительного производства. Судья при направлении дела в апелляционную инстанцию должна была вынести такое определение. Однако для этого Вам было необходимо указать об этом в апелляционной жалобе. Если Вы такое не сделали, то судья соответственно "забыла о таком пустяке".

10.10.2017, 07:48
Оценка автора вопроса:
Вы - единственный, кто ответил полно и сакзал о том, что конкретно в моей ситуации, должна была сделать судья.
Спасибо!!!

Спасибо всем за ответы! Только на мой вопрос, к сожалению, не ответил никто (дожлна ли была судья отозвать исполнительный лист ПО СВОЕЙ инициативе?) Да, не судья напрвляет исполн. Лист. Я некорректно задала вопрос.

О том, что квартира продана в день направления судьей АЖ в апелляционную инстанцию, я узнала через 11 месяцев.

10.10.2017, 07:37

Нет суд не должен отзывать исполнительный лист, в данном случае это мог сделать только банк, но подача апелляции не является основанием для отзыва. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

10.10.2017, 07:40

Добрый день, уважаемая Алла

Нет не должна была судья отозвать исполнит лист по своей инициативе.

Удачи вам и вашим близким!

10.10.2017, 07:41

Здравствуйте! Уважаемая Алла, суд по своей инициативе не будет отзывать исполнительный лист, это в его обязанности не входит.

10.10.2017, 07:42