Необходимость оповещения соседей в случае, если совершеннолетний сын владельца комнаты приобретает ее у нас, по желанию родителей
Здравствуйте уважаемый Сергей Анатольевич! Вам необходимо знать, что существует основное правило – продажа доли квартиры третьему лицу (не собственнику одной из долей) возможна только если долю не купят собственники других долей квартиры или они не откажутся от покупки – преимущественное право покупки доли (статья 250 Гражданского кодекса РФ). Реализуя это правило продавец доли обязан направить уведомления о продаже доли другим участникам долевой собственности на квартиру. Второе правило – все сделки по отчуждению долей квартир совершаются только в нотариальной форме, в противном случае эти сделки – ничтожны. Вместе с тем, при покупке долей покупатель должен знать: нотариус обязан обеспечить законность сделки, которую он удостоверяет. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.
Здравствуйте, если речь идет о продаже комнаты в квартире, то первое право покупки у других собственников, если они отказываются, то должны предоставить нотариальные отказы от покупки.
Нужно предложить всем соседям купить эту комнату, после отказа остальных можно продать согласившемуся ее выкупить по вашей цене
ЗДРАВСТВУЙТЕ.
Если у Вас долевая собственность, то у Вас, как и у других долевых собственников есть преимущественное право покупки (ст.250 гк) Хозяин продаваемой комнаты обязан сообщить о продаже всем участникам долевой собственности.