Сосед отжал гараж с участком в Севастополе - нужна помощь юриста для оспаривания его права

Вопрос №13281716 из г. Краснодар
опубликован 10.10.2017, 09:01
Сосед отжал гараж с участком, Севастополь. Нужна помощь, юрист. В 1998 году мой дед купил металлический гараж с ямой у Ветерана по расписке со свидетелями. У Ветерана из документов был договор аренды участка с администрацией района под гараж сроком на 5 лет с продлением доп. соглашением. По укр. законам если уведомления о прекращении надлежащего не было, то аренда продлевается и мы считали её продлённой. После 2002 года мы пытались оформить эту землю, т.к. какие-то люди захотели этот участок и участок нашего соседа Ф. по гаражу и велели нам "свалить",сперва в аренду, но нам отказали администрации, т.к. не было ещё регламента проведения аукционов по аренде земли, потом пробовали оформить в собственность. Когда начали оформлять с 2010 по 2013 в собственность, то администрация дала добро на железный гараж (без кап. строительства), но на первой сессии горсовета в ноябре 2013 нам отказали, т.к. наш сосед Ф. по гаражу уже прошёл первую (из 2 х) сессию в мае. Если честно, то нам по пол года рассматривали заявление и просто затянули процесс в администрации. Участок соседа большего размера включает и наш, и соседнюю территорию, все 4 сотки под ИЖС по закону украины о бесплатной приватизации. Но полностью оформить не успел из-за 2014 года. В 2016 году он получил от администрации города разрешения и, очевидно, все документы, свидетельство о праве на тот участок и теперь нас выгоняет: тупо огородил 3 х метровым забором гараж. Я ему предложил в 3 раза больше его стоимости и стоимости гаража за кусок в 30 метров себе под гараж, но он отказался. Хочет дом строить. По сути он отжал у у бабушки-инвалида 2 группы единственное место возле дома под гараж и хранение машины, доставшейся от деда + продукты в погребе Хотелось бы оспорить его право на наш кусок участка, т.к. мы одновременно с ним оформляли ранее находящиеся в собственности участки (15 лет пользования и т.д.) и "кто первый встал того и тапки" видится мне не справедливым в данном случае. Кто готов помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не всё у вас так просто. Не ищите юриста на стороне и не тратьте на него деньги. Вам нужен юрист только из Крыма. Тк вся ситуация связана и перекликается у вас с законами Украины. Там его и ищите в реале и заключайте договор на оказание услуг по ст.779 ГК или адвоката по Закону РФ" об адвокатуре и адвокатской деятельности "

10.10.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! На нашем сайте много профессиональных юристов. Вы самостоятельно можете в каталоге выбрать юриста и обсудить все условия в личных переписках.

10.10.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В описанной Вами ситуации надо оспаривать законность действий соседа и администрации, а учитывая, что он прошел все необходимые процедуры, полагаю, что это будет затруднительно. Соответственно, выбрать юриста можете, но лучше заранее проконсультируйтесь с несколькими юристами о том - стоит ли вообще затеваться с данным вопросом. Консультации следует проводить на основе изучения письменных документов. Ищите специалиста в поиске по сайту на странице http://www.9111.ru/urists/ и заключайте с ним соглашение об оказании юридических слуг (ст. 779 ГК РФ).

10.10.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Вы можете сначала обратиться за консультацией к любому юристу вне зависимости от мета его нахождения и отправить ему сканы документов, чтобы он мог определить какие перспективы есть при подаче иска в суд, возможно даже если есть перспективы то Вы можете попросить составить иск, а для ведения дела в суде можно будет найти юриста, который проживает в Севастополе.

10.10.2017, 09:29

Николай Владимирович, я думаю, что юрист из Краснодара не сможет мне помочь в Севастополе. Мне нужна не только консультация, но и ведение дела.

10.10.2017, 09:14

Вам нужно найти юриста в Севастополе.

При этом Вы должны оформить нотариальную доверенность.

И тогда всё разрешится.

Поскольку ст. 53 ГПК РФ требует доверенность на представителя в суде.

10.10.2017, 09:16

Здравствуйте!

Вы можете обратится к любому юристу из сайта с личным сообщение и договорится о предоставлении ваших интересов (ст 779 ГК РФ)

10.10.2017, 09:16

ЗА консультацией можете обратиться к любому юристу на сайте

ст. 779 гк рф.

Желательно, чтобы были сканы документов, чтобы на их основании сделать полные выводы о перспективах дела.

10.10.2017, 09:16

Здравствуйте, Артём!

На нашем сайте есть юристы из Севастополя. Начните поиск юриста через специальную форму, имеющуюся на данном сайте и обращайтесь лично. На странице каждого юриста представлены статистические данные по работе на этом сайте, а также подробная информация о направлениях его деятельности.

(ст. 779 Гражданского кодекса РФ)

Удачи Вам!

10.10.2017, 09:30
Это лучший ответ

Подавайте в суд об установлении сервитута (права ограниченного пользования) на земельный участок соседа, который необходим Вам для прохода и проезда к гаражу. Вряд ли сосед захочет, чтобы посторонние люди ходили и ездили по его участку. Поэтому, возможно будет договориться о продаже части участка Вам в собственность. Ст.274 ГК РФ

Обжаловать законность действий администрации по приватизации процесс длительный и непредсказуемый. Думаю, лучше по первому варианту.

10.10.2017, 09:37

Вы правы. Не всё у вас так просто. Не ищите юриста на стороне и не тратьте на него деньги. Вам нужен юрист только из Крыма. Тк вся ситуация связана и перекликается у вас с законами Украины. Там его и ищите в реале и заключайте договор на оказание услуг по ст.779 ГК или адвоката по Закону РФ" об адвокатуре и адвокатской деятельности "

10.10.2017, 09:42

На этом сайте есть и юристы из Севастополя вы можете через http://www.9111.ru/urists/войти в контакт с любым юристом из этого города, обговорив все условия вашего сотрудничества путем заключения договора на оказание юридических услуг ст 779 ГК РФ всегда проще договориться с местными юристами, чем с иногородними С иногородними нужно решать вопрос об оплате их проезда, проживания-это лишние деньги На ведение дел после заключения договора на оказание вам юридических услуг на юриста оформите доверенность ст 53 ГПК РФ В договоре особое внимание следует обговорить порядку оплаты услуг Твердо стойте на позиции об окончательном расчете только после того как решение суда вступит в силу ст 13 ГПК РФ.

10.10.2017, 09:53

Все верно. Юрист из Краснодара не поможет. Ищите юриста из Крыма. Можете с помощью этого сайта. Либо с помощью друзей и знакомых. Заключайте с ним договор оказания услуг, ст.779 ГК РФ. Выдавайте ему нотариальную доверенность. Ст.185.1 ГК РФ.,Нужно подавать в суд исковое заявление о признании недействительными результатов межевания земельного участка, свидетельства о праве собственности. Суд поднимет все правоустанавливающие документы на землю, разрешения на строительство, межевые дела и разрешит спор в соотвесттвии с законом РФ.

10.10.2017, 10:36

Здравствуйте. Полагаю, что выбранный Вами "лучший ответ" - неверен в корне. О сервитуте можно вести речь только тогда, когда у Вас есть право собственности на гараж.

Могу предположить, что при наличии расписки о покупке, и данных об обращении в администрацию, можно попытаться попробовать признать право собственности на данный гараж. Необходимо будет только разобраться с ответчиками.

А иск по сервитуту - однозначно будет оставлен без удовлетворения - ст. 274 ГК РФ. Поскольку для требования сервитута нет законных оснований.

Поэтому, лучше потрудитесь в поисках юриста в Крыму, не обязательно, в Севастополе. И с учетом местных особенностей решайте дело.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

10.10.2017, 13:15