Темников, 10.10.2017, 10:31

Возможно ли наложение ареста на квартиру, приобретенную на средства материнского капитала и являющуюся единственным жильем?

Вопрос №13282204 из г. Темников
опубликован 10.10.2017, 10:31
Добрый день! Скажите пожалуйста, может ли быть наложен арест на квартиру, купленную только на средства материнского капитала? Квартира является единственным жильем. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, арест может быть наложен на такую квартиру, являющуюся единственным жильем. Реализовать с торгов не имеют права по ст. 446 ГПК, но арест наложить могут.

10.10.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Арест может быть наложен лишь на имущество должника, квартира же приобретенная на средства материнского капитала, оформляется в долевую собственность родителей и детей.

10.10.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Судебный пристав не имеет право обратить взыскание на единственное жилье в собственности, но имеет право наложить арест на квартиру до полного погашения долга.

10.10.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер! Судебные приставы имеют право наложит арест на регистрационные действия, это означает, что Вы с имуществом ничего не сможете сделать, пока не погасите долги! А вот продать ее приставы не имеют право! Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

10.10.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

☼ Здравствуйте,

На такую квартиру могут наложить только обременение на продажу, но забирать у вас эту квартиру не будут

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.10.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

☼ Здравствуйте,

То что вы знаете, не соответствую действительности, на долю мужа пристав имеет полное право наложить обременение и пока он свой долг не погасить, вы ничего сделать не сможете

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.10.2017, 11:00

Здравствуйте! Нет, оснований для снятия ареста с доли мужа пока не будет погашен долг. Если долги будут погашены, то тогда судебный пристав вынесет постановление о снятии ареста.

10.10.2017, 11:00

Это не может быть аргументом. Арест не налагается на средства материнского капитала. Никаких средств уже нет, так как они были потрачены на покупку жилья

10.10.2017, 11:00

Вы все верно говорите, арест только на долю супруга, поэтому Вы свои доли имеете право продать, а супруг свою долю нет, пока не погасить долги. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

10.10.2017, 11:00

Здравствуйте. Если у супруга есть задолженность, то судебные приставы вправе, на основании решения суда наложить арест на его долю. Независимо от того На какие средства приобретена недвижимость.

10.10.2017, 11:02

Если Вы — должник, и у Вас есть имущество (доля в квартире, автомобиль, дом зем. участок, ценности и т.д.), то наложить арест приставы конечно могут. Арест применяется как обеспечительная мера, сначала — для исключения продажи имущества должником без удовлетворения требований взыскателя, затем (если долг не погашен) — для обеспечения продажи приставом имущества с торгов. Например, на квартиру налагается арест в виде запрещения совершения регистрационных действий, но квартира с торгов не продается (не налагается взыскание), так как является единственным жильем, должник владеет и пользуется квартирой как обычно.

10.10.2017, 11:04

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с заявлением об исключении из описи арестованного имущества - доли в квартире, поскольку в любом случае обратить на нее взыскание в счет погашения задолженности в силу закона невозможно.

11.10.2017, 10:52

Здравствуйте. Если квартира является единственным жильем, то пристав наложить запрет на регистрационные действия с имуществом имеет право, а вот реализовать через торги - нет.

11.10.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

У нас получается, что квартира в долевой собственности на четверых, т.к. куплена на маткапитал, арестована часть мужа, мы не можем квартиру переоформить взамен аварийной из-за ареста, а потом хотели ее продать и купить также на всех членов семьи в другой местности, где сейчас и живем. Я знаю, что на средства маткапитала арест не накладывается, а наша квартира куплена именно на маткапитал, может ли это быть аргументом, или же нет?

10.10.2017, 10:57