Сомнения возвращения оборудования для изготовления контрафактных сигарет - требуется ли исполнительный лист к приговору?
По УД вынесен приговор, вступил в силу. Приговором указано вернуть собственнику изъятое оборудование для изготовления контрафакта сигарет, которое было на ответственном хранении. Есть сомнения, должна ли организация, у которой оборудование было на ответственном хранении возвращать его только на основании приговора суда, или же нужен обязательно исполнительный лист к приговору? Применяется ли здесь ФЗ "Об исп. производстве" с перечнем исп. документов, которые обязательны для исп. производства судеб. Приставом?
Согласно УПК РФ приговор является судебным актом, которым разрешается вопрос о судьбе вещдоков. После вступления в силу он становится обязательным для всех лиц, в т.ч. и для хранителя. Хранитель обязан возвратить находящееся у него на хранении имущество собственнику. Соответственно, при предъявлении документов, свидетельствующих о собственности на оборудование хранитель должен передать оборудование без каких либо дополнительных документов (исполнительный лист). При этом хранитель вправе требовать оплаты за оказанные услуги с поклажедателя (если не бралось обязательство хранить без оплаты). Обязанным лицом по оплате услуг хранения будет являться федеральный бюджет, а ответчиком, в случае возникновения спора казначейство.
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
Если будет исполнительный лист и вохбуждено исполниотельное производство - ВАМ придется платить исполнительный сбор.
После вступления приговора в силу - МОЖЕТЕ поакту, по требованию собственнирка - вернуть оборудование, взыскав деньги за хранение
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
На основании приговора суда вы имеете право обратиться в суд с заявлением о выдаче вам исполнительного листа для устранения препятствий для возврата имущества.
А как взыскать деньги за хранение.
Здравствуйте!
Деньги за хранение Вы можете вернуть на основании решения суда! Вам необходимо предъявить собственнику иск о взыскании денежных средств за хранение имущества.