LSN Messenger
Воронеж, 10.10.2017, 11:41

Обязана ли я оплачивать солидарный долг за отопление, если не являюсь собственником квартиры? Как обжаловать постановление суда?

Вопрос №13282523 из г. Воронеж
опубликован 10.10.2017, 11:41
С 2015 года я проживаю в другом городе по временной регистрации. По месту прописки пришло постановление суда о вызскании солидарного долга по услугам за отопление. Но квартира приватизирована на двух человек. Я же собственником не являюсь. Обязана ли я оплачивать этот долг? Если нет как мне обжаловать постановление суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если в квартире зарегистрированы, то обязаны оплачивать коммунальные услуги. При наличии задолженности, долг взыскивается солидарно с собственников и зарегистрированных лиц.

10.10.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Но возникает другой вопрос. В одном городе я не проживаю и коммунальными услугами не пользуюсь. Там живут два собственника (я не собственник) и два зарегистрированных жильца. А в этом городе по месту временной регистрации я оплачиваю коммунальные услуги за квартиру. Получается я должна платить дважды???

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Если вы прописаны в этом жилом помещении - то обязаны оплачивать коммунальные услуги, даже если не проживаете. Удачи и всего доброго.

10.10.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Доброго дня! По закону претензии по оплате могут быть предъявлены только к собственникам помещения. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

10.10.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Все зарегистрированные граждане несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг. Даже если вы не проживаете по месту постоянной регистрации, оплачивать все равно придется.

10.10.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день Янина, для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо знать какого вида постановление суда Вам пришло (это может быть либо Решение суда вынесенное в порядке искового производства, либо СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ вынесенный в порядке приказного производства), отталкиваясь от этого избирать порядок дальнейших действий, если вынесен судебный приказ, на него подаётся ВОЗРАЖЕНИЕ которое должно быть представлено в суд вынесший судебный приказ в течение 10 дней с момента ПОЛУЧЕНИЯ приказа... Если было вынесено решение суда то следует направлять МОТИВИРОВАННУЮ апелляционную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию. По существу спора у Вас имеются основания для возражения относительно предъявленных к Вам требований, так обязанности по содержанию жилого помещения лежит на собственнике и совместно проживающих с ним членах семьи, таким образом если у Вас имеются доказательства того, что Вы в жилом помещение не проживаете, а фактически проживаете в другом месте, то и обязанности по содержанию жилого помещения у Вас не возникает. Так что смело обжалуйте судебное постановление...

Всего доброго, желаю удачи!

10.10.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Т.е. Получается я должна дважды оплачивать коммунальные услуги? По месту прописки (хотя я не собственник жилья) и по месту регистрации?

10.10.2017, 11:51

Здравствуйте, место постоянной регистрации может быть только одна, оплачивать коммунальные услуги вы обязаны.

Удачи вам и всего наилучшего

10.10.2017, 11:52

К сожалению, да если жилое помещение не оборудовано приборами учета

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

10.10.2017, 11:56