Возможность получения выплат для молодых специалистов - просить или нет?
Здравствуйте. Я только что подписал лист ознакомления с "Новым порядком тарификаций и назначения разных выплат работникам" на месте своей работы. Заметил там пункты о том, что молодые специалисты, учившиеся в аккредитованном вузе на бюджетной основе, с дневной очной формой обучения и получившие диплом государственного образца - могут, в рамках нашего учреждения, претендовать на особые выплаты для молодых специалистов, если это первое место работы по специальности, и с момента окончания ВУЗа прошло не более 3-х лет. У меня соблюдены все условия, но когда я устраивался на работу, прошло лишь 2 года после окончания университета, а сейчас я проработал в этом же месте уже 3 года, и с момента получения диплома на сегодняшний день прошло уже 5 лет. То есть, при трудоустройстве я не был осведомлен о возможности получения полагающихся выплат, и мне их никто не выдавал. Могу ли я сейчас просить от администрации полагавшиеся деньги, или за сроком давности уже неправомерно требовать то, что предполагается реализовывать в тот первый год на работе, но я, вроде бы, сам упустил возможность? Заранее спасибо Вам за ответ!
Добрый день! Для начала нужно определить. С какого момента начали действовать тарификации, до вашего приема на работу или после. В случае, если данные тарификации действовали на момент приема на работу, а узнали Вы только сейчас, то срок исковой давности начинает течь, с момента когда вы узнали о нарушенном праве. Т.е. вы можете обратиться с иском в суд о взыскании неполученных денежных средств
Здравствуйте, Уважаемый Марк, вы имеете право обратиться в суд за защитой нарушенных прав в течении 3 лет с момента, когда узнали о нарушении, поэтому отсчитывайте срок когда вам стало известно о ваших правах на получение выплат, и вам станет ясно поздно ли обращаться в суд или нет.
Удачи вам в ваших делах.