Как разделить участок между двумя семьями, сохраняя долевую собственность одной и оформляя на одного члена другой?

Вопрос №13282590 из г. Махачкала
опубликован 10.10.2017, 11:37

Здравствуйте! Есть участок площадью 600 кв.м. который находится в долевой собственности у двух семей. У каждого члена семьи определенная доля этого участка и соответственно получается что участок в собственности у 6 человек. (два человека из одной семьи, четыре из другой). Так вот эти две семьи надумали поделить участок. В администрации сказали что для раздела препятствий не по площадям не по другим причинам нет, в общем готовы они утвердить схему раздела. Но вот возникает вопрос как сделать так что бы при разделе участок одной семьи остался у них как и раньше в долевой собственности а участок другой семьи был оформлен на одного члена семьи.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно сначала наделить долями каждого члена обоих семей.

А потом члены второй семьи могут подарить свою долю одному члену своей семьи.

Ст. 572 ГК РФ позволяет.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Первая семья остаётся с долями, а во второй семье один собственник земли.

10.10.2017, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Можно дарить.

Ст. 572 гк рф.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

10.10.2017, 11:40

Сначала собственники одной семьи дарят кому-то одному из своей семьи свои доли. Потом надо провести межевание и раздел земельного участка на два самостоятельных участка. Для этого все сособственники обращаются в администрацию с заявлением. Происходит раздел участка на два, один из участков оформляется в долевую собственность одной семьи, а другой участок оформляется на одного члена другой семьи. Все возможно.

ЗК РФ, Статья 11.4. Раздел земельного участка

""1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

""2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

""3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 4 статьи 11.4 вносятся изменения.

""4. Раздел земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства, огородничества или дачного строительства либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

5. Раздел земельного участка, предоставленного для комплексного освоения, осуществляется лицом, с которым заключен договор о комплексном освоении территории в отношении такого земельного участка, в соответствии с проектом межевания территории, утвержденным в порядке, установленном "законодательством" о градостроительной деятельности.

""6. При разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, могут быть образованы один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах.

7. В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:

1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;

2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

10.10.2017, 11:47

Как договоритесь так и будет, если нет препятствий по площади, во многих регионах минимальный кадастровый учет 4 сотки= 400 кв.метров.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.[b][/b]

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

10.10.2017, 11:56

Такое возможно, если второй собственник (из двух) оформит дарение своей доли на второго члена семьи. (ст.574 ГК РФ). Такой договор подлежит нотариальному удостоверению.

10.10.2017, 14:32

А как же соглашение о разделе между собственниками?

10.10.2017, 11:54

Вам вначале следует сделать межевание для определения границ новых земельных участков. А потом составить соглашение о разделе

Соглашение составляется в простой письменной форме и подписывается всеми собственниками разделяемого земельного участка. По вашему желанию соглашение можно удостоверить у нотариуса.

В соглашении приводится адрес и кадастровый номер разделяемого земельного участка, сведения о его собственниках. Указывается, что собственники участка приняли решение разделить его, описывается, как именно производится раздел (например, пропорционально долям в праве общей собственности). Обычно в соглашении также указывается, как стороны несут расходы по государственной регистрации права собственности на образованные земельные участки.

10.10.2017, 12:23

Соглашение соглашением. У Вас раздел участка в натуре. Доли уже определены и закреплены. Но лишить одного из собственников его имущества Вы не можете. Если только он оформит дарение.

10.10.2017, 14:35

Как же так Елена Николаевна, Для чего нужен договор дарения не пойму? Ведь в законе четко сказано что: При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено СОГЛАШЕНИЕМ между такими участниками. То есть если в соглашении прописано что иванов и сидоров отказваются от своих долей в пользу янченко то это как я понимаю должно являтся основанием для перехода права от иванова и сидорова на янченко, не так ли? ведь соглашение этот тот же договор.

10.10.2017, 18:42

Здравствуйте, Уважаемый Нурмагомед Магомедович! Полагаю, что ВЫ абсолютно правы: не обязательно заключать договор дарения. Суть сделки заключается именно не в безвозмездной передаче права собственности на вновь образованные участки, а именно в разделе общего имущества между участниками общей долевой собственности. Данное Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению, ПОСКОЛКУ СОГЛАШЕНИЕМ ОТЧУЖДАЕТСЯ ДОЛЯ иным участникам общей собственности (ст. 42 ФЗ"о государственной регистрации недвижимости"). Переход права собственности подлежит государственной регистрации.

10.10.2017, 20:10