LSN Messenger
Владимир, 10.10.2017, 12:02

По какому закону зачисляются года в пенсионный стаж женам военнослужащих.

Вопрос №13282695 из г. Владимир
опубликован 10.10.2017, 12:02
По какому закону зачисляются года в пенсионный стаж женам военнослужащих.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Татьяна Николаевна.

Так же как и другим гражданам РФ, по федеральному закону " О страховых пенсиях в РФ"

10.10.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день Татьяна Николаевна, стаж засчитывается как иные периоды по пункту 7 статьи 12 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях".

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

10.10.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

[quote][/quote]

Для этого следует обратиться к положениям Федерального закона "О статусе военнослужащих", в котором содержаться ответы на эти вопросы. Пункт 4 статьи 10 вышеуказанного федерального закона определяет, что женам военных - контрактников, в общий трудовой стаж, который необходим для оформления пенсии, включается все время проживания с мужем до 1992 года, независимо от того, где проходило несение службы, а начиная с 1992 года - в местах, где жены военных не могли осуществлять трудовую деятельность по специальности, по причине отсутствия рабочих мест, и в установленном законом порядке были признаны безработными гражданами.

Плюс, в страховой стаж также включается и период, когда жена военного не могла нормально трудиться по состоянию здоровья ребенка (детей), непосредственно связанного с условиями проживания в местности несения воинской службы супругом. Но для этого требуется заключение медицинского учреждения, в каком четко сказано, что ребенок не мог находиться без ухода. В эти периоды женам военных выплачивается пособие по безработице в установленном региональном размере. Если же право на подобное утрачено, то жены военных могут претендовать на ежемесячное пособие, порядок выплаты и размер которого устанавливается законодательными актами Правительства Российской Федерации.

Помимо этого, действующий Федеральный закон «О страховых пенсиях» в пункте 1 статьи 12 устанавливает, что в общий страховой стаж, помимо периодов трудовой деятельности включается также и период совместного проживания супруги с военнослужащим, в тех местностях, в которых они не могли вести трудовую деятельность и были признаны нетрудоспособными. Но как и в любом другом случае, и здесь есть свои ограничения: максимальный срок который может быть включен в общий трудовой стаж, составляет 5 лет. Т.е. если жена военнослужащего по вышеуказанным причинам не работала 10 лет, то при оформлении пенсии в расчет будут взяты лишь 5 лет. Остальные годы "сгорают".

10.10.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Все понятно

Я уже пенсионер. Мы начинали службу в Минске потом на Курильских островах закончили службу в Мурманске. Положен ли мне коэффициент при начисление мне пенсии?

10.10.2017, 12:37

Если Вы хотите получить полный ответ, тогда надо уточнять, сколько лет Вы с мужем прослужили на Севере в календарном исчислении. Чтобы получить северный коэффициент, Вы должны прослужить на Севере не менее 15 лет. Служба в Минске не является основанием для начисления северного коэффициента.

В силу ст.48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних и их семей устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами. За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5. (Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в районах Крайнего Севера)

10.10.2017, 17:14