Батайск, 10.10.2017, 12:43

Беспокойство о завещании - что произойдет с родовым гнездом, учитывая сложности в отношениях с отцом и его женой?

Вопрос №13283006 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.10.2017, 12:43
Умер отец жил с женой официально в браке не моей матерью про завещание не известно она молчит было или нет говорит приходи на помины 40 дней можно сказать чужие люди у отца кроме меня детей не было у неё две дочки моё родовое гнездо достанется им я три года с отцом не общался что будет подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам надо обращаться к нотариусу по месту открытия наследства, поскольку вы также является наследником первой очереди. Там же узнаете об отсутствии или наличии завещания.

Удачи вам и всего наилучшего

10.10.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Если завещания нет на других лиц, то Вы имеете право на наследство, как наследник первой очереди. Подавайте заявление о принятии наследства нотариусу. Нотариус сообщит, есть завещание или нет.

10.10.2017, 12:46

Доброго времени суток! Если кроме вас по закону нет наследников то наследство достанется вам, если он составил завещание на детей то им, это будет считаться как последняя воля завещателя.

10.10.2017, 12:48

Здравствуйте! Вам в любом случае надо подавать заявление нотариусу по месту нахождения наследственного имущества там и получите все ответы.

12.10.2017, 18:09

А какие документы к нотариусу нужны.

10.10.2017, 12:48

Сергей, потребуется свидетельство о смерти, а также ваше свидетельство о рождении. Если свидетельства о смерти нет, то обращайтесь в отдел загс.

Удачи вам и всего наилучшего

10.10.2017, 12:49

В течение полугода нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. Нужно представить свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места жительства наследодателя. Статья 1152 ГК рф.

10.10.2017, 12:51

Нужно свидетельство о смерти, Ваше свидетельство о рождении и паспорт. Обращайтесь к нотариусу любому по месту открытия наследства. Если имеется открытое наследственное дело у другого нотариуса, Вам скажут об этом. Напишите заявление о принятии наследства. Также у нотариуса и узнаете, имелось ли завещание.

10.10.2017, 12:52

Примерны перечь документов: свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, справка формы 29 с места жительства, документы на наследуемое имущество.

10.10.2017, 12:54