Махачкала, 10.10.2017, 14:55

Как расширить магазин, учитывая ширину тротуара и необходимость выкупа участка земли?

Вопрос №13283473 из г. Махачкала
опубликован 10.10.2017, 14:55
У меня есть магазин хочу расширить и выйти впере на 5 м.а впереди тротуар шириной 15 м. а шир тротуара до моего маг 5 м адм ссылается на трот какие мои действия на выкуп зем уч на расш маг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только писать обращения может в администрацию. Решать будет администрация, архитектура.

ЗК РФ, Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений

""1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

""2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

10.10.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Муса. Добрый день. Через суд можно разрешать вопросы, которые не законно не решаются администрацией. По воюйте с администрацией, получите отказы, а потом через юриста в суд.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

10.10.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Писать в Администрацию и отказ обжаловать в судебном порядке.

Требование поставить следующее, обязать Администрацию заключить с Вами договор аренды на земельный участок (когда есть догвор аренды на землю, проще выкупить).

В исковом заявлении ссылаться на то, что вы занимаетесь благоустройством спорного участка, ухаживаете за ним (может цветы или деревья посадили, уборку производите, плитку уложили... что угодно и предоставить документы, договора и акты на выполненные работы), ну и обязательно грамотного юриста нанять с опытом работы, потому что самостоятельно Вы вряд ли выиграете такое дело в суде.

10.10.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А через суд можно решить этот вопрос.

10.10.2017, 15:05

Добрый день. Для начала Вам необходимо получить ответ из администрации, а потом в зависимости от его результата обращаться в суд при наличии оснований.

10.10.2017, 15:09

Здравствуйте, если откажет администрация. То можете пробовать писмьенный отказ обжжаловать. Но тут должны быть основания. Надо смотреть одкументы.

ЗК РФ, Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений

""1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

""2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

10.10.2017, 15:11

Можете решить и через суд. В случае отказа требуйте письменный отказ и обращайтесь. У Вас будет 3 месяца. Ст.218, 219 КАС РФ. удачи Вам и всего хорошего!

10.10.2017, 15:14