Как правильно перевести деньги наследнику, чтобы учесть это при получении наследства и избежать проблем в суде?
Сергей,как Вам правильно ответили коллеги, Вам необходио либо заключить соглашение о разделе наследственной массы..
либо если есть основания и Вы имеете при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, например, наследуется квартира, сособственником который Вы являлись еще до смерти своего отца или были в ней прописаны, в отличие от других наследников, в судебном порядке вправе требовать раздела наследства с передачей в счет Вашей доли квартиры с выплатой денежной компенсации. Дело сложное, но шансы есть.
Во всяком случае, вряд ли стоит переводить деньги без очной консультации с юристом.
Уважаемый Сергей!
Не очень понятно зачем Вам переводить деньги матери несовершеннолетнего наследника? Что Вы полагаете это Вам даст?
Суд о чем предполагается?
Мать несовершеннолетнего наследника не может отказаться от прав на наследства своего ребенка...хоть переводите её деньги, хоть нет....
в любоом случае вам придется делить имущество и составлять договор раздела
переводить деньги или нет - воля ваша, только учтите, что наследником является ребенок, а не мать
В дополнение к моему сообщению от 20.06.2011 21:51:25
Следует читать правильно: "хоть переводите ЕЙ деньги, хоть нет...."
Соглашение о разделе наследственного имущества можно заключить у нотариуса, который ведет наследственное дело.
Мать несовершеннолетнего ребенка наследником НЕ является, зачем переводить деньги именно ей...не понятно....Можете просто подарить...