Как обезопасить себя при желании матери распорядиться имуществом в пользу сына и предотвратить претензии сестры в будущем
Мать при жизни хочет распорядиться своим имуществом. Сыну хочет оставить квартиру, а за это сын должен выплатить своей сестре (ее дочери) определенную сумму денег. Как в этом случае обезопасить себя сыну, если в дальнейшем (после смерти матери) сестра захочет претендовать на наследство. Нотариусы никакие документы при жизни не заверяют (такие как отказ от наследства). И как в этом случае лучше поступить матери, чтобы защитить сына-просто переписать завещание на него или лучше оформить договор дарения. И если сестра просто от руки напишет расписку о получении денег и за что, будет ли она иметь юридическую силу? Спасибо.
Елена, это называется завещательный отказ регулируется ст. 1137 ГК РФ . Обратитесь к нотариусу.