Углич, 10.10.2017, 14:39

Покупатели подали в суд по предварительному договору и требуют заключить Основной договор - важно ли время подписания?

Вопрос №13283704 из г. Углич
опубликован 10.10.2017, 14:39
Заключила предварительный договор по продаже квартиры, квартира в ипотеке, покупатели заплатили всю сумму, заплатила в банк, но выяснилось, чтобы закрыть ипотеку надо заплатить ещё сумму, покупатели подали в суд, чтобы обязать заключить договор в росреестре. Иск подан по предварительному договору, сейчас адвокат и истцы просят подписать Основной договор и по нему будут делать новый иск. Надо подписывать Основной договор, когда первоначально в суд был подан иск по предварительному договору,, играет ли это роль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подписать основной договор Вы можете, но зарегистрировать переход права собственность к покупателю - нет, т.к. с квартиры не снято обременение. Подача иска здесь ничего не меняет. Какой новый иск будет подан непонятно, адвокат ля определится с предметом иска. Но проблема решается в банке. Пока полностью кредит не закроете-квартиру не продадите.

10.10.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток, уважаемый гость

Да в любом случае суд должен отказать, так как квартира в обременении

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.10.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можете уточнить исковые требования первоначально заявленные или представить дополнения к исковому заявлению. Удачи Вам и всего хорошего.

10.10.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Для чего Вам подписывать основной договор купли-продажи, если квартира в залоге у банка. Без согласия банка-залогодержателя такой договор невозможно заключить.

10.10.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Если иск подан по предварительному договору, который обязывает заключить основной, то подписание договора будет считаться признанием Вами иска, то есть то, что Вы с ним согласны. Поэтому подумайте нужно ли Вам это.

10.10.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Но истец просит переподписать другой договор, был подписан Предварительный договор, а сейчас подписать Основной договор. Играет ли это роль какую?

10.10.2017, 14:42

Доброго времени суток, уважаемый гость

Какая разница что именно просит истец?!

Я Вам дал ответ, что в принципе что именно он хочет - неважно, суд должен отказать в иске

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.10.2017, 14:42

Мало ли чего просит истец. Вы не обязаны исполнять все, что просит истец. Если подали в суд исковое заявление, то пусть думают, и доказывают свою позицию.

10.10.2017, 14:43