Белгород, 10.10.2017, 14:40

Возможно ли разменять или продать долю дома, где дети прописаны с отцом, если они проживают с матерью, не получая алименты?

Вопрос №13283707 из г. Белгород
опубликован 10.10.2017, 14:40
Скажите пожалуйста могу ли я разменять или продать какую-то часть дома в котором дети прописаны с отцом он собственник. Дети проживают со мной живу на съёмный квартире. Алименты отец не платит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Разумеется, на такие действия у Вас нет никаких оснований, нет таких полномочий! А вот в случае получения судебного решения, которое даст какие-то полномочия судебным приставам в отношении дома, тогда это будет законнно! Все зависит от многих условий, от суммы долга по алиментам, от Ваших действий, жалоб и пр. Если не исполняется решение суда (при его наличи) о выплате алиментов, Вы должны обратиться в прокуратуру, в ССП, в суд, в конечно итоге! Действуйте!

10.10.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Если муж не платит алименты, то нужно работать с приставом. Что касается дома или его части, то из Вашего вопроса не понятно: является ли дом совместно нажитым имуществом или нет. Если да, то нужно выделять свою часть, не важно на кого он оформлен. Если дом не является совместным, то Вы его продать и поменять не можете. Опять же, что из себя представляет дом. Есть ли у мужа иное недвижимое имущество. Это может помочь решить проблему. Однако Вы об этом не говорите в своём вопросе...

10.10.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго вам времени суток. На такие действия к сожалению у вас нет оснований и правовых возможностей. Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 15:35

Он выставил дом на продажу. Может ли он продать этот дом если он в аресте у приставов. И если может. Могу ли я потребовать через суд себе и детям какуе-то долю или часть при продаже. Или другую жил площадь не совместную с ним.

10.10.2017, 15:34

Доброго вам времени суток. Если дом находится в аресте у приставов, то конечно же он продать этот дом не сможет. Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 15:36

1. Если дом под запретом на отчуждение, то продать он его не сможет. Приставы передают сведения об арестах в Росреестр. Сделку не зарегистрируют.

2. Право требования доли у Вас есть при условии если дом является совместно нажитым имуществом. Я же просил Вас уточнить этот момент... Когда и как приобретался дом?

10.10.2017, 15:49