Как поступить в тяжелой жизненной ситуации - наследование кредита и оформление квартиры

Вопрос №13283708 из г. Благовещенск
опубликован 10.10.2017, 14:40

Здравствуйте уважаемые юристы подскажите как поступить в тяжелой жизненной ситуации:

Моя мама брала кредит в банке 100 000 т.р. в 2015 году, на потребительские нужды, отдавать нужно было 3 года, выплатила половину всей суммы – 50 000 т.р. за 2 года. Но к несчастью она умерла в этом году, кровоизлияние мозга.

Я являюсь единственной наследницей, после смерти матери.

Вопрос:

1. Если она до сих пор должна банку сумму кредита в 50 т.р., не заставит ли меня банк до выплатить кредит который моя мама должна банку? Очень переживаю.

2. Учитывая что мама умерла, можно ли банк заставить вернуть обратно ту сумму которая моя мама выплатила в размере 50 т.р.? как нибудь через суд, или еще есть какие методы?

3. У покойной мамы осталась квартира, и как подсказали юристы, если я вступлю в наследство в течении 6 месяцев после ее смерти, то приму все ее долги + естественно квартира достанется мне. Подскажите как сделать так, чтобы я не платила оставшийся кредит который брала в банке моя покойная мама, и спокойно оформила квартиру в наследство. Есть ли такие варианты? Что посоветуете лучше сделать?!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На все Ваши вопросы есть один ответ - в наследство переходят не только имущество, но и долги. Нельзя принять наследство по частям - ч. 2 ст. 1152 ГК РФ.

Поэту, оформляя квартиру, примете и долги. И ничего взыскать с банка уже нельзя- это к вопросу № 2.

Если Вы были зарегистрированы с мамой по одному месту жительства, то можно пойти по пути фактического принятия наследства - ст. 1156 ГК РФ. То есть, ничего не оформлять, но за квартиру платить ЖКУ, налоги, производить ремонт. Это - единственный выход.

Поскольку если Вы там не зарегистрированы, то потом, когда-нибудь, Вам придется устанавливать сей факт в суде, и признавать право в судебном порядке.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

10.10.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Доброго времени суток, уважаемый гость

1. да, на Вас могут перейти долги по кредиту

2. нет, нельзя

3. Никак, только не принимать наследство

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.10.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вам день

Уважаемый Артем, в данном случае нельзя вступить в наследство получив всё имущества и отказаться от долгов. Но, вы можете их не платить. Сумма небольшая, через год закончиться срок исковой давности.

10.10.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы как наследник в случае принятия наследства обязаны будете погасить мамины долги перед банком. Ст.1175 ГК РФ. можете ждать когда на Вас подадут в суд. вы вправе возражать против иска ровно также как возражала бы и Ваша мама при жизни.

10.10.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. Если вступите в наследство, то придется выплачивать долги. Нужно посмотреть была ли страховка по кредиту, возможно оформлялась страховка жизни. Если квартиру оформите и вступите в наследство, кредит все равно нужно выплачивать, единственный вариант не вступать в наследство.

10.10.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если будете вступать в наследство, а судя по имуществу будете, то Вам нужно будет и платить долги наследодателя. При этом по долгам можно официально предложить кредитору решить вопрос в суде. Тогда на момент слушания дела Вы действительно сможете заявить об истечении срока исковой давности.

10.10.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Мама делала полис (страховку) на 20 т.р., перед тем как ей выдали кредит в 100 т.р.! Это означает, что я теперь не должна ничего оплачивать или для чего эту страховку оформляют?

10.10.2017, 15:34

Если был заключён договор страхования, то вам следует обратиться в страховую компанию с требованием выплаты страхового возмещения.

10.10.2017, 15:38

Здравствуйте. Чтобы ответить на данный вопрос, то надо ознакамливаться с текстом договора. Поскольку любой договор может содержать ЛЮБЫЕ условия. Что означает свободу договора - ст. 421 ГК РФ. И только после ознакомления с договором, с учетом совокупного толкования всех норм договора - ст. 431 ГК РФ, можно дать Вам ответ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

10.10.2017, 15:42

Надо смотреть текст заключенного Вашей мамой договора страхования. Вы можете обратиться за выплатой страхового возмещения в страховую компанию.

10.10.2017, 15:49