Челябинск, 10.10.2017, 14:59

Должен ли платить налоги учредитель если не занимается делами фирмы, а директор другой человек?

Вопрос №13283821 из г. Челябинск
опубликован 10.10.2017, 14:59
Должен ли платить налоги учредитель если не занимается делами фирмы, а директор другой человек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, добрый день!

Налоги фирмы платятся с расчетного счета фирмы, а не физ лицами, однако, учредители несут субсидиарная ответственность в случае, если их вмешательство в хозяйственную деятельность повлекло за собой банкротство ООО или нанесло значительный ущерб. В этом случае учредители возмещают ущерб.

Всего Вам наилучшего!

10.10.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Александр!

Налоги за организацию платит не учредитель и директор, а сама организация. От имени организации действует руководитель или иное лицо на основании доверенности..

10.10.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго вам времени суток. Организация платит налоги только сама за себя т.е. не учредитель и не директор.

Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если в организации образовались долги перед налоговой? Кто должен выплатить? И могут ли привлечь учредителя к ответсвенности?

10.10.2017, 15:10

Александр, выплатить должна сама организация. Учредителя к ответственности не привлекут, а вот директора могут привлечь, в некоторых случаях даже к уголовной и субсидиарной.

10.10.2017, 15:13

Александр, ООО отвечает по своим долгам в рамках уставного капитала и своего имущества. До банкротства с Вас никто ничего требовать не может.

10.10.2017, 15:13