Как реагировать на получение повестки от судебных приставов после задолженности за займ?

Вопрос №13283939 из г. Кемерово
опубликован 10.10.2017, 15:18

Брали тысячу рублей в простоденьги. Отдали 500 рублей. Брали 2,5 года назад. Сегодня пришла повестка от судебных приставов на сумму 19400. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае лучший вариант в этой ситуации - это предложить кредитору официально решить вопрос по долгу в суде. В противном случае Ваша кредитная эпопея продлится еще долго и обойдется Вам дороже.

10.10.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте. Ну надо вам приходить в суд и оспаривать такую сумму штрафов, знакомиться с иском и уменьшать сумму. Сходите ознакомьтесь с материалами дела. Удачи в вашем деле и всего хорошего.

10.10.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Все зависит от условий кредитного договора, заключенное между вами и кредитором. На суде вам стоит заявить ходатайство о снижении размера неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

10.10.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А реально вообще оспорить сумму?

10.10.2017, 15:22

Да, если Вы не получали судебное решение, не извещались о рассмотрении дела, напишите заявление в суд об отмене судебного приказа (или судебного решения) и ли подайте апелляционную жалобу на него.

10.10.2017, 15:24

Добрый день.

Да, реально. Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

10.10.2017, 15:24

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

10.10.2017, 15:25

Здравствуйте, Юля!

Реально оспорить а почему нет. Нужно просто работать над Вашей проблемой, возражение готовить на иск "Простоденьги" и т.д.

(ст.ст. 35, 149 ГПК РФ)

Удачи Вам!

10.10.2017, 15:25

Если дело уже у судебных приставов, то это означает, что было вынесено решение суда и оно вступило в законную силу, либо был вынесен судебный приказ. Если это не так, то размер долга на может превышать 400 процентов взятой суммы, если договор заключен после 01.09.17

Банка России от 01.01.2017

С указанной даты вступают в силу положения Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ, предусматривающие соответствующие ограничения.

Сообщается, что по договорам, заключенным с 1 января 2017 года, микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату).

Еще одно ограничение касается просрочки возврата потребительского микрозайма: после возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, однако начисление должно прекратиться, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы. МФО сможет вновь начать начисление процентов только после частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Информацию об этих ограничениях каждая МФО обязана размещать на первой странице краткосрочного договора потребительского займа перед таблицей с индивидуальными условиями договора.

7

10.10.2017, 15:26

Нужна тщательная работа по твоему договору. Если кредиторы умно подошли к состаалению договора, тогда они штрафные проценты замаскировали под проценты за пользование. Здесь сложнее. А если неустойка явно выражена, то правильно Асцатрян советует - снижать по 333-й статье.

10.10.2017, 15:29

Добрый день! Да,конечно это реально, в любом случае, это уже Вы можете на заседании представить свои доводы и возражения, а так пишите заявление об отмене приказа в силу ст. 129 ГПК РФ.

10.10.2017, 15:29

Так как судебные приставы обратились к Вам на основании судебного приказа, который Вы отмените, должен быть иск в суд и разбирательство дела по существу. Там Вы сможете снизить неустойку. А после вступления решения в силу подать заявление о рассрочке платежа.

10.10.2017, 15:30