Как зарегистрировать пункт передержки бездомных животных - выбор вида юридического лица и необходимые документы
Хочу организовать пункт передержки бездомных животных, или небольшой частный приют. Как зарегистрировать? Какой вид юридического лица выбрать? Какие документы нужно собрать?
Здравствуйте!
1.Некоммерческая организация. Целесообразно только при условии отсутствия на территории приюта коммерческой деятельности. НКО, ОПФ. Организационно-правовая форма проекта даст возможность получать субсидии от государства. Возможно оформление договора о бродячих животных. Это позволит получать финансирование от местных властей на отлов бездомных собак и кошек. Плюсы: сниженные налоги, возможные субсидии и благотворительные пожертвования. Минусы: окупаемость 5–10 лет, в зависимости от пожертвований, запрет использования полученных средств на сторонние нужды в размере более 20%. 2.Коммерческая организация ООО. Позволяет оказывать платные услуги для частных лиц. Открыть ветеринарную клинику на территории приюта. Наем персонала в нужном количестве, так как нет ограничения по средствам, выделенным на з/п. Такой проект может быть самоокупаемым. Минусы такой организации: отсутствие льгот, отсутствие помощи от государства. Если вы затрудняетесь в выборе или не имеете должного опыта, стоит обратиться к юристу за консультацией или нанять его для оформления всей документации. Процесс может затянуться до 3-х месяцев, пока все нюансы не будут учтены.
Удачи и добра!
Добрый день! В данном случае если Вы не планируете получать прибыль, то можете оформиться как общественную некоммерческую организацию, которая регистрируется в министерстве юстиции.