Ростов-на-Дону, 10.10.2017, 15:31

Долги, уволенный ответчик и алименты - стоит ли продолжать дело по установлению отцовства?

Вопрос №13284013 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.10.2017, 15:31
Меня зовут Светлана! Сегодня был суд по установлению отцовства, естественно ответчик не приехал, рассматривали без него. Узнала, что у ответчика долги по кредитам 2 миллиона рублей. С работы уволился, сказал лучше буду бродяжничать, чтоб не платить сыну алименты. Вопрос стоит ли продолжать это дело, по установлению отцовства и алиментам. В старости не подаст на сына на алименты. Да и долги не придется потом его сыну выплачивать. Мы не были расписаны, жили в гражданском браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

На этот вопрос Вам придется отвечать самой. Вероятность встречных требований отца детей имеется, но при этом из Вашего описания ситуации отсутствуют основания для их удовлетворения. Отсутствие работы не означает, что у отца ребенка нет имущества, на которое можно обратить взыскание в счет уплаты долга по алиментам.

10.10.2017, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Стоит или нет - решать Вам. Как по мне, так приобретете одни проблемы, придется брать разрешение отца при оформлении виз, выезде за границу, снятии или регистрации по месту жительства и т.д. А алименты он все равно платить не будет, я так думаю.

10.10.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Если он сам не будет платить алименты. То он тоже не сможет в старости на алименты подать.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

10.10.2017, 15:37

Здравствуйте! Стоит установите отцовство, а вот затем подавайте иск в суд на взыскание алиментов в твёрдой сумме и пусть тогда ищет работу.

12.10.2017, 18:53

Да,но у ответчика нет собственного имущества, он проживает и прописан в квартире у родителей.

10.10.2017, 15:43

Здравствуйте, да ничего с такого отца не взыскать, в принципе вопрос признавать такого отца или нет, это уже в принципе ваш личный выбор. Но материальных выгод тут навряд ли будет.

10.10.2017, 15:45

Здравствуйте. Решать Вам конечно, но можно установить отцовство и взыскать алименты, а дальше в случае уклонения от уплаты алиментов Вы можете лишить его родительских прав, тем самым отец, лишенный родительских прав обязан платить алименты на ребенка, а ребенок в дальнейшем освобождается от уплаты алиментов на родителя, лишенного родительских прав. В жизни всяко бывает, сегодня у него нет имущества и денег, а завтра неизвестно.

10.10.2017, 15:50