Тюмень, 10.10.2017, 15:44

Что делать, если судья не рассматривает исковое заявление после возврата частной жалобы?

Вопрос №13284104 из г. Тюмень
опубликован 10.10.2017, 15:44
Фактически получил определение от мирового судьи 12 сентября 2017 года, вынесенное 18 августа 2017 года. Подал 12 сентября 2017 г. частную жалобу, приложив копию конверта с датой отметки почты России. Судья вернула мне частную жалобу мотивировала пропущенным сроком обжалования. Как мне поступать дальше-судья не расматривает исковое заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо было составить заявление о восстановлении срока на подачу жалобы, либо отразить данное заявление в тексте апелляционной жалобы.

На действия суда Вы вправе подать частную жалобу районному судье.

10.10.2017, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток!

Вы подавали частную жалобу на восстановление срока на обжалование или просто обжаловали определение суда?

10.10.2017, 15:50

Добрый день! Все равно срок у Вас пропущен, Вам нужно в силу ст. 112 ГПК РФ, вместе с жалобой подать ходатайство о восстановлении процессуальных сроков, и указать причину пропуска.

10.10.2017, 15:55

Если определение вынесено 12 августа, а вы получили его 12 сентября, я так понимаю по вине почты, то срок обжалования пропущен, но есть 112 ст ГПК восстановление процессуальных сроков.

Вам, в месте с частной жалобой, надо подать заявление о восстановление срока на обжалование с указанием и доказательством, что вы получили определение так поздно по вине почты.

Без заявления о восстановления срока суд правильно вам отказал.

Удачи.

10.10.2017, 16:00

В тексте частной жалобы писал что фактически срок не пропустил.

10.10.2017, 15:51