Москва, 10.10.2017, 16:01

Возможность обращения в суд и взыскание ущерба при покупке некачественного товара и оказании услуги

Вопрос №13284146 из г. Москва
опубликован 10.10.2017, 16:01
16» мая 2017 г. в салоне связи ООО «Евросеть-Ритейл» (г. Архангельск) я приобрел товар, в том числе: стекло с аппликатором Gerffins 3D ZTE A610 черное, артикул 626084 для смартфона по цене 1 299,00 рублей, а так же мне оказана услуга по наклеиванию защитного стекла от 07 дюймов на сумму 699,00 рублей. Факт покупки и оказания услуги подтверждается кассовым чеком. Согласно, общедоступной информации с сайта «Евросеть» г. Архангельск гарантийный срок на товар установлен производителем 6 месяцев. Однако, спустя 3 месяца со дня покупки, т.е. в пределах гарантийного срока, при бережной эксплуатации, в товаре обнаружились следующие недостатки: защитное стекло неоднократно самопроизвольно отклеивалось, сползало с дисплея (экрана) смартфона, а затем дало длинную трещину посередине, наличие которых свидетельствует о продаже мне товара ненадлежащего качества и оказанной услуги. Согласно, п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков вправе: потребовать замены на товар этой же марки или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, то же самое касается оказанной услуги (п.1 ст. 29 Закона): потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги (в разумный срок, назначенный потребителем – ст. 30 Закона) или отказаться от исполнения договора о оказании услуги. «23» августа 2017 года я обратился к продавцу на основании указанных выше статей Закона с требованием заменить товар на аналогичный товар надлежащего качества с оказанием услуги (наклеиванию) товара или возвратить уплаченные мной денежные средства в размере: стоимость товара 1 299,00 рублей и стоимость услуги 699,00 рублей, всего: 1 998,00 рублей, что подтверждается претензией. «02» сентября 2017 года при личном посещении салона связи ООО «Евросеть-Ритейл» мне вручена продавцом копия ответа № 59231 от 29.08.2017 г. об отказе в удовлетворении заявленных требований. Вопрос: могу ли я обратиться в суд (без проведения экспертизы качества товара за свой счет) с последующим взысканием с ответчика: уплаченную сумму за товар и услугу ненадлежащего качества в размере 1 998,00 рублей, неустойку за за просрочку выполнения требования о возрате денег, штраф в размере 50%, компенсацию морального вреда? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

11.10.2017, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Вы можете, конечно. Но вы точно уверены в своей правоте, потом при назначении судом экспертизы не окажется, что все несколько иначе? Уверены, обращайтесь, суд назначит экспертизу и возложит оплату на ответчика, если они, конечно придут. А вот, если ответчик не явится, все равно экспертизу суд назначит. Можно, конечно, не оплатить, эксперты все равно обязаны экспертизу провести. Потом суд взыщет с проигравшего в пользу экспертного учреждения.

10.10.2017, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, Павел! Если для вас это принципиально - обращайтесь! Никто вам не может запретить. Можете еще потребовать возмещение юридических услуг, если обратитесь за помощью юристам. Только как вы без экспертизы построите свою защиту и какое решение по этому вопросу примет суд?

10.10.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Павел! Вы можете обратиться в суд без результатов экспертизы, но в случае ее необходимости она может быть назначена судом, если решение суда будет принято не в Вашу пользу, то стоимость ее проведения будет взыскана с Вас. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

11.10.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день.

Специалист прав, в данном случае вам почти не реально будет доказать, что это производственный брак. Не то изделие. Оно того не стоит.

11.10.2017, 12:07

Здравствуйте, Павел! Если Вы понимаете, что будет отказ в связи с заключением экспертизы, то можете не обращаться в суд, решение - за Вами. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

11.10.2017, 12:47

Тогда нет смысла заворачиваться на обращение в суд? я на днях съездил в Бюро товарных экспертиз по знакомству (бесплатно), со слов эксперта (по моему мнению не спец) он в заключении только может указать что было механическое воздействие на стекло. Но не как на то, что это производственный брак.

11.10.2017, 12:03