Какова ответственность за случайное повреждение телефонов и кто должен возместить ущерб?

Вопрос №13284571 из г. Сыктывкар
опубликован 10.10.2017, 17:07
Положила в карман свой телефон и подругин. Оба телефона выпали случайно и разбились. Девочка подала заявление на возмещение ущерба в стоимость всего телефона. Мне нужно выплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она докажет, что вред причинен по Вашей вине, то к сожалению, вам придется выплатить стоимость телефона (с учетом его износа).

10.10.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго вам времени суток. Не совсем понятно куда подала заявление? Если подала в суд заявление, то платите только по решению суда. Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если не будет решения суда, то вы вообще ничего не должны платить. Куда она заявление то подала?

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

10.10.2017, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Да, к сожалению, в данном случае Вы обязаны возместить ущерб

Всего доброго, желаю удачи.

10.10.2017, 17:12

Если ваша вина в причинении ущерба, соответственно должны возместить ущерб, причиненный в результате данных действий. Удачи Вам и всего хорошего.

10.10.2017, 17:16

Мы были в состоянии опьянения. Она сама дала мне телефон. После чего через 3 их лиц она общалась со мной уешый год. За этот год она ни разу не подошла. И вот решила в суд подать. Телефоны выпали случайным образом.

10.10.2017, 17:12

В любом случае обязанность доказывания Вашей вины лежит на ней, в связи с чем не нужно предполагать. Если подаст иск, будете задавать вопросы.

10.10.2017, 17:14

В суд подать, это надо составить грамотно исковое заявление, оплатить госпошлину и доказать в суде те обстоятельства, на которые будет ссылаться. Вы же тоже можете свою позицию построить. Возможно она просто так сказала, чтобы Вы оплатили стоимость телефона, а фактически в суд и не обращалась.

10.10.2017, 17:15

Скорее всего Вас просто пытаются "развести " на деньги, поскольку очень маловероятно, что спустя год Ваша подруга решила подать в суд на возмещение убытков.

То есть, пока не увидите искового заявления с приложенными документами на телефон, а также адекватным расчетом цены иска, ни на какие переговоры не идите.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

Вред, причиненный автомобилю неустановленными лицами, может быть взыскан с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

10.10.2017, 17:16