Пользователь 9111.ru

Если будут открыты отдельные счета, сохраниться ли моя льгота на жилье, как инвалида 2 группы

Помогите пожалуйста мне в таком вопросе. Я, трое дочерей и двое внуков проживаем в трех-комнатной квартире. Постоянные конфликты из-за оплаты квартиры с двумя старшими дочерьми. Дом муниципальный. Я и младшая дочь занимаем большую комнату 18 метров. Средняя дочь с ребенком занимает комнату 16 метров (девочка прописана у бабушки) Старшая дочь с ребенком проживает в комнате 11 метров (ребенок, мой внук прописан в данной квартире. Прописано 5 человек. Старшая дочь категорически отказывается платить за ребенка. Ссылаясь, что у нее самая маленькая площадь. Мы давно живем разными семьями. Каждый ведет свое хозяйство сам. Я инвалид 2 группы. Дочери пользуются моими льготами на жилье. Одно время квитанции за жилье средняя и старшая дочь прятали. Т е практически оплачивали за жилье я и младшая дочь. После того, как это выяснилось, я стала требовать квитанции. Но теперь старшая дочь категорически отказывается платить за 2.Я тоже не в состоянии оплачивать за нее. Устала от бесконечной войны. Хотелось бы оплачивать отдельно от них. Жилье муниципальное и по закону лицевой счет не делиться. В интернете прочитала, что можно изменить договор найма. 1)Подскажите пожалуйста куда можно обратиться, чтобы открыть отдельные счета. 2)Какие документы нужны 3)В какой форме пишется заявление, и как обосновать свою причину. 4)Как можно изменить договор найма. Куда обратиться. 5)Можно ли это сделать, если дочери будут против и не подпишут никакие документы. 6)Если будут открыты отдельные счета, сохраниться ли моя льгота на жилье, как инвалида 2 группы 7)Я получаю субсидию, останется ли она. (наш доход с младшей дочерью маленький) Можно ли ответить на е майл, а не в общих ответах. Я просто боюсь, что не найду. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Лариса. Жилищный кодекс РФ действительно не предусматривает разделение лицевых счетов, но есть судебная практика определения порядка оплаты за жилье и коммунальные услуги, где определяется в каких долях каждому из проживающих необходимо нести расходы по оплате услуг ЖКХ. Если в квартире прописано 5 человек, то вы можете потребовать определить Вам 1/5 от начислений. Составляется исковое заявление и подается в суд.

Вы можете разделить счета на оплату ( а не лицевые счета).