Спор о собственности на участок земли привел к возникновению аукциона и требованию откупа от соседа
Ничего не платите соседу. Дождитесь торгов, подавайте заявку на участие в аукционе. Поднимите цену до того уровня, который вам по силам.
Добрый вечер! Когда выявляется ещё один претендент на участок обьявляются торги по продаже права аренды (или собственности). Участвуйте в торгах со своим соседом на общих основаниях. Это будет правильно и законно. А то сейчас дадите денег (откуп) а он подаст заявку на участие в аукционе под самый конец и будет участвовать.
А нельзя оформить там сервитут?
Сервитут это право ограниченного пользования. Вы можете оформить землю в собственность или в аренду. Участвуйте в торгах и приобретайте землю.
Добрый вечер! Коллеги пишут правильно, что сервитут это право ограниченного пользования. Он устанавливается если имеется на этом участке какой то обьект недвижимого имущества, находящийся в собственности другого лица, в том числе и юридического. Какой обьект недвижимости находится у вас там? Я поняла, что никакого.