Вопрос о выплате недостачи при отсутствии договора и трудовой книжки в работе продавца
Нет не обязаны, Вы не состоите в трудовых отношениях, с Вами также не заключен договор о материальной ответственности.
ТК РФ, Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Всего хорошего.
Можете не платить у Вас даже нет трудового договора. Кроме этого Вы не материально ответственное лицо. Помимо трудового договора с Вами необходимо было заключить договор о полной материальной ответственности.
Здравствуйте! Можете ничего не выплачивать, если трудовой договор не заключен, договор о полной материальной ответственности не заключен. Так как в судебном порядке не смогут взыскать ущерб.
Уважаемый посетитель сайта!
В данном случае вы вообще не обязаны что либо платить, если работодатель считает что вы должны пусть обращается в суд.
Хотелось добавить ещё то что нас два продовца, и моя сменьщица большинство своего времени на работе выпивала порой до того что её выносили из магазина на руках.
Поэтому Вы и не обязаны отвечать за недостачу. Вам никто товар не передавал, Вы за него не отвечаете. Я еще и очень сомневаюсь, что соблюдена процедура ревизии, в том числе ознакомления Вас актами проверки. Так что перспективы взыскать не вижу.
Добрый вечер, уважаемый посетитель!
Ничего Вы не должны возмещать в данном случае. Если работодатель будет что-либо требовать (включая, например, требование написать расписку об обязательстве выплат), сразу подавайте заявление о вымогательстве в полицию
Всего доброго, желаю удачи.