Вопрос о выплате недостачи при отсутствии договора и трудовой книжки в работе продавца

Вопрос №13284673 из г. Хабаровск
опубликован 10.10.2017, 17:22
Здравствуйте я работаю продавцом на продуктах, без договора и трудовой книжки, вот уже полгода товор не принимала и спустя месяц нам сделали ревизию и вышла недостача 3500, нам её списали, мы продолжили работать и спустя три месяца опять ревизия и обнаружили недостачу 16000 рублей. Вопрос в том обязана я выплатить её.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не обязаны, Вы не состоите в трудовых отношениях, с Вами также не заключен договор о материальной ответственности.

ТК РФ, Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Всего хорошего.

10.10.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Можете не платить у Вас даже нет трудового договора. Кроме этого Вы не материально ответственное лицо. Помимо трудового договора с Вами необходимо было заключить договор о полной материальной ответственности.

10.10.2017, 17:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Можете ничего не выплачивать, если трудовой договор не заключен, договор о полной материальной ответственности не заключен. Так как в судебном порядке не смогут взыскать ущерб.

10.10.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае вы вообще не обязаны что либо платить, если работодатель считает что вы должны пусть обращается в суд.

10.10.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Хотелось добавить ещё то что нас два продовца, и моя сменьщица большинство своего времени на работе выпивала порой до того что её выносили из магазина на руках.

10.10.2017, 17:50

Поэтому Вы и не обязаны отвечать за недостачу. Вам никто товар не передавал, Вы за него не отвечаете. Я еще и очень сомневаюсь, что соблюдена процедура ревизии, в том числе ознакомления Вас актами проверки. Так что перспективы взыскать не вижу.

10.10.2017, 17:56

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Ничего Вы не должны возмещать в данном случае. Если работодатель будет что-либо требовать (включая, например, требование написать расписку об обязательстве выплат), сразу подавайте заявление о вымогательстве в полицию

Всего доброго, желаю удачи.

10.10.2017, 17:57

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034