Санкт-Петербург, 21.06.2011, 00:55

Работа в теневой организации - как я решила восстановить ее имидж и столкнулась с обвинениями в мошенничестве

Вопрос №1328493 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.06.2011, 00:55
Я работала в организации, учредители которой юридически никогда не были оформлены учредителями и последние 8 лет компанией не занимались и на неоднократные просьбы о помощи не реагировали. Организации из-за кризиса пришла в упадок. Заработную плату не выплачивали полгода. Директор алкоголик, бросил фирму. Я уволилась. Зарегистрировала на себя и за свои деньги юридическое лицо с тем же названием и начала на свои средства восстанавливать имидж компании. Но через некоторое время мои заказчики мне сообщили, что учредители той фирмы наняли человекаи, который всем заказчикам рассылает по факсу и эектронной почте письма, что моя компания-это клон и я являюсь мошенницей. Хочу подать в суд о защите чести и иделовой репутации. Каковы мои шанцы выиграть это дело и наказать обидчика (конкретное физическое лицо)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Словосочетание "компания - это клон" порочащего характера не носит, поэтому не может быть основанием для иска о защите чести и достоинства.

А вот утверждение о том, что Вы якобы являетесь мошенницей, носит оскорбительный для Вас характер и может быть оспорено в суде, с возможностью взыскания с ответчика компенсации за причиненный Вам моральный вред и судебные издержки (включая расходы на адвоката).

Дело за малым - доказать факт распространения таких сведений. а также факт того, что указанные сведения (о том, что Вы "мошенница") распространяет конкретное лицо. Удачи.

21.06.2011, 01:15

Доброго дня...Я бы посоветовала Вам собрать все документы, особенно, факсимильные, письма и обратиться к профессиональному юристу. В том числе, с документами о регистрации Вашей фирмы, и по возможности, со всеми данными о предыдущей... Соглашусь, что для физического лица, словосочетание "компания - это клон", оскорбительного значения не носит, но для деловой репутации фирмы, это большой вред... Так что шансы у Вас есть, но необходимо посмотреть все бумаги, и определить насколько они велики.

21.06.2011, 21:20

В самом электронном письме и в теме письма стоит слова ОТОРОЖНО-МОШЕННИКИ!!! и подпись тоже стоит конкретного лица Начальник отдела продаж такой-то фирмы Ф.И.О и мне его переслали мои поставщики и рассылается это письмо с сервера конкретной компании. Это может являться основанием для защиты деловой репутации юридического лица ???

21.06.2011, 01:26

Стало быть, начальник отдела продаж и будет являться ответчиком по Вашему иску. Но желательно также знать - после заголовка "ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ" содержится ли в последующем тексте ссылка на Вас лично либо на организацию, которой Вы руководите? Если да, тогда у Вас или у Вашей организации все основания для обращения в суд.

21.06.2011, 01:55

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034