Уфа, 10.10.2017, 18:12

Как оплачивается в командировке праздничный день если есть приказ и как он оплачивается, если приказа нет?

Вопрос №13284955 из г. Уфа
опубликован 10.10.2017, 18:12
Здравствуйте. Как оплачивается в командировке праздничный день если есть приказ и как он оплачивается, если приказа нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Рафаэль!

ст. 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

10.10.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В любом случае оплачивается в двойном размере, даже если приказа нет

Всего доброго, желаю удачи.

10.10.2017, 18:14
Оценка автора вопроса:
Всё понял!Спасибо!

Вечер добрый! Если у вас командировка, тогда оплачивается как командировочные исходя из средней заработной платы по ст.139 ткрф.

Удачи Вам успехов!

10.10.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если бы я знал ст.139, я не задавал бы вопрос!

10.10.2017, 18:27

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

10.10.2017, 18:33

Вы можете в инете найти статью 139 ткрф и изучить, Статья 139. Исчисление средней заработной платы ТКРФ. Удачи Вам и успехов, Рафаэль дус!

10.10.2017, 18:54