Санкт-Петербург, 10.10.2017, 18:48

Потерпевший по ст.159 УКРФ - Почему следователь изъял ПТС и договор купли-продажи авто и не проводит экспертизу?

Вопрос №13285125 из г. Ижевск
опубликован 10.10.2017, 18:48
Я потерпевший по ст.159 УКРФ, у меня следователь изъял ПТС (для проверки подлинности) и договор купли-продажи авто (для проведения подчерковедческой экспертизы), прошел уже месяц и следователь говорит что еще экспертизы не провели. По каким причинам следователь мог изъять эти документы? Их же вроде на суде только нужно было предъявлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не правильно вы мыслите. Следователь все сделал правильно. Почерковедческая экспертиза относится к сложной и проводится где-то месяц, далее ваши документы будут признаны в качестве вещественных доказательств.

10.10.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый вам день

Уважаемый Федор, после проведения экспертизы вы можете попросить следователя передать вам эти документы на ответственное хранение до суда.

10.10.2017, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

☼ Здравствуйте, Экспертиза делается достаточно долго, кроме того у эксперта может быть очередь и не факт, что он сразу взялся за ваши документы

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.10.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вполне вероятно, что так и есть. В соответствие со ст. 81 Упк РФ, изъятые предметы, не признанные вещдоками возвращаются владельцу по окончанию следствия, а если признаны - то после приговора суда.

10.10.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А получается без экспертизы эти документы не считались бы вещественными доказательствами?

10.10.2017, 19:04

☼ Здравствуйте, Документы всегда проверяют на подлинность и проводят экспертизу, это нормальный процесс и только после этого они становятся вещественными доказательствами

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.10.2017, 19:06

Поймите тут нужно установить действительно ли в данных документах поставленны левые подписи. В этом заключается весь смысл экспертизы.

10.10.2017, 19:07

Добрый день! Если эти документы относятся к делу, то в любом случае они будут считаться вещественными доказательствами, но экспертиза в любом случае необходима, для установления объективных причин, имеющих значения для дела.

10.10.2017, 19:07