Спор о возврате залога в связи с неисполнением собственником обязательств по оплате коммунальных услуг - возможность обращения в суд

В июле 2017 года, между моим супругом, через агента был заключен договор найма жилого помещения с собственником. В договоре указано, что наниматели, т.е мы, оплачиваем сумму за квартиру, а также по счетчикам (вода и электроэнергия), ком. платежи оплачивает собственник. Однако, супруг при заключение договора не проверил наличие задолженности по ком. платежам, которая, как оказалось имеется в достаточно крупной сумме. Пришло первое уведомление о необходимости погасить задолженность. Собственник, сказала, что уладила этот вопрос, оплатив часть долга. Однако через месяц снова поступило уведомление. При съеме был взят залог (также прописан в договоре), мы, как наниматели, оплачивали все со своей стороны (при необходимости можно взять выписку от Сбербанка, т.к оплата была через перевод). Меня интересует, имеем ли мы право потребовать вернуть залог, ранее оговоренного срока проживания, по причине не исполнения собственником обязательств со своей стороны (оплаты ком. услуг) и будет ли целесообразно обратиться в суд, если собственник откажется возвращать сумму.
Лучший ответ

С учетом изложенных Вами доводов, у Вас имеются основания потребовать у Арендодателя расторжения договора, возврата суммы залога, в том числе и обратиться в суд.

Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер, Виктория! Можете писать претензию, требовать расторжения договора и возврата денежных сумм. В противном случае вы имеете право обратиться с иском в суд.