Получение уведомления о задолженности за кредит после закрытия банка - решение проблемы ежемесячными платежами

Вопрос №13285211 из г. Казань
опубликован 10.10.2017, 19:08
Я брала кредит в 2015 г. платила 4 месяца. Потом банк закрыли. Никаких писем не было куда платить. Вчера позвонили и сказали платить задолженность за 2 года а потом включим в график. У меня таких денег нет. могу совершать ежемесячные платежи только. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к банку правопреемнику с заявлением о реструктуризации платежей. Если соглашения не достигнете, то кредитная организация будет вправе расторгнуть договор через суд и взыскать с Вас всю сумму задолженности.

10.10.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Обратитесь к кредитору и просите отсрочку, рассрочку долга или ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

10.10.2017, 19:10

Доброго времени суток!

Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафы в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей. А вообще сначала уточните кто и на каком основании предъявляет вам такие требования.

Всего вам наилучшего!

10.10.2017, 19:11

Добрый день! Вам нужно первым делом договориться с банком, точнее попробовать это сделать, пишите на имя начальника отделение банка заявление о реструктуризации, объясните ситуацию, может банк пойдет Вам навстречу.

10.10.2017, 19:14

Для начала требуйте предоставить документы, думаю, по телефону ихВам не показали, о том, что новый банк является правоприемнико обанкротившегося банка, так же запросите реквизиты для перечисления. Зачастую таким образом действуют мошенники купившие базу данных выданных кредитов.

10.10.2017, 19:27

А реквизиты они не дают пока я не соглашусь погасить задолженность.

10.10.2017, 20:04

Ну тогда тем более отправляйте их в суд. Если будут доставать пишите заявление в полицию и жалобу в прокуратуру. Вполне возможно, что это просто мошенники.

10.10.2017, 20:13