Пользователь 9111.ru

В исполнительном акте нет пункта, чтобы с меня продолжали удерживать алименты, но их удерживают.

После заключения брака, я удочерил ребенка жены от ее предыдущего брака. Спустя несколько лет мы развелись и она подала на алименты, которые я уплачиваю. Хотя год назад через суд она подала на расторжение удочерения, иск удовлетворили. В исполнительном акте нет пункта, чтобы с меня продолжали удерживать алименты, но их удерживают. Правомерно ли это? Или выплата алиментов возвращается к родному отцу ребенка? Что в этом случае делать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Игорь.

В данной ситуации существует два варианта действий:

1. Бывшая супруга должна пойти к приставам-исполнителем и написать заявление о прекращении исполнительного производства.

2. Если бывшая супруга не согласна реализовать 1 вариант - подать иск об освобождении от уплаты алиментов в суд.

Начинайте сразу со второго варианта- в суд. Приставы, имея исполнительный лист, обязаны его исполнять. Если мать ребенка заберет ИЛ, то при отсутствии решения суда об освобождении вас от уплаты алиментов, она может предъявить его в люой момент до исполнения ребенку 18 лет.

Поэтому - В СУД!

Нужна будет помощь, обращайтесь очно.