Череповец, 10.10.2017, 19:45

Как сохранить работу в организации при отсутствии вакансий в регионе проживания во время отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос №13285397 из г. Череповец
опубликован 10.10.2017, 19:45
Доброе время суток! У меня такая ситуация-нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и официально трудоустроена по ТК в организации. Выходить на работу надо с 21 октября, но вакансий в регионе, где я проживаю в данный момент нету. Устраивалась в Санкт-Петербурге, но там не живу. До ухода в декрет мне сказали, что я могу перевестись в любой город. Сейчас предлагают увольняться, но уходить из компании я не хочу, Потому что в дальнейшем собираюсь там работать. Сейчас беременна 2 м ребенком. По факту мне надо отработать 4,5 месяца и опять в декрет. Как можно поступить в данной ситуации? Ведь я готова выйти на работу. Имеют ли право меня уволить? Если я не хочу увольняться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе администрации недопустимо - ст. 261 ТК РФ.

Но и работать Вы должны там, где установлено трудовым договором.

Работодатель вправе отправить в декрет досрочно. Все это надо решать по согласованию с работодателем.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

10.10.2017, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы бы поточнее описали свою ситуацию...

При чем в вашем деле отсутствие вакансий?

-

Вам в соответствии со ст. 256 ТК РФ обязаны предоставить сохраненное за вами прежнее рабочее место.

Если это место занято, то того человека должны уволить.

Если работодатель по недосмотру или глупости сократил эту должность, то он обязан восстановить эту должность.

10.10.2017, 19:57

Виолетта! Если у Вас отпуск по уходу за ребенком до трех лет истекает и Вам необходимо приступить к работе - приступайте в положенный срок. Вас не имеют права уволить, т. к Вы уже беременны. Об этом счастливом событии сообщите работодателю (чтобы не портили Ваши нервы), дорабатывайте до наступления следующего декретного отпуска спокойно и уходите в декретный отпуск.

10.10.2017, 20:00

Доброго времени суток. При выходе в отпуск по уходу за ребенком за вами сохраняется ваше рабочее место и должность статья 256 ТК РФ. Поэтому работодатель обязан вам предоставить рабочее место. В случае не предоставления - пишите жалобу в трудовую инспекцию. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

10.10.2017, 20:13

Рабочее место сохранено, но в другом городе. А я живу уже не там - и получается перевестись не могу, потому что нет вакансий в моем регионе, и выйти не могу физически в другой город, где мое рабочее место.

10.10.2017, 20:38

Здравствуйте. Вы внимательно прочтите мой ответ Вам. Там все дословно написано. Уволить Вас не вправе - ст. 261 ТК РФ. Остальные вопросы решать только с работодателем - ст. 256 ТК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

10.10.2017, 20:43

Виолетта, добрый день!

Вас не могут уволить даже если Вы не будете выходить, но и платить в этом случае не будут, накладывая дисциплинарные взыскания. Поэтому теоретически Вы можете предоставить справку о постановки на учет и либо оформить больничный в жк, либо просто не ходить на работу до отпуска по беременности и родам. Уволить Вас работодатель не сможет.

Всего Вам наилучшего!

10.10.2017, 20:54