Краснодар, 10.10.2017, 20:14

Можно ли продать свою долю в квартире через 6 месяце те после получения свидетельства о о наследстве?

Вопрос №13285523 из г. Краснодар
опубликован 10.10.2017, 20:14
Можно ли продать свою долю в квартире через 6 месяце те после получения свидетельства о о наследстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете продать, однако необходимо помнить, что у других сособственников есть преимущественное право покупки согласно ст.250 ГК РФ.

10.10.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Можете продать. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

10.10.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Можно продать свою долю после вступления в наследство. При этом необходимо помнить, что обязаны заплатить налог на доходы физических лиц с разницы между ценой продажи и имущественным вычетом в размере 1 млн руб., ставка налога 13%.

10.10.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Существует порядок при совершении сделки с долевым имуществом - соблюдение права преимущественной покупки.

Что касается срока вступления в наследство, то по окончании этого срока только оформляются документы перехода права собственности.

Без которых проведение сделки - невозможно.

10.10.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если родственники не согласны могут ли заставить ждать 3 года?

10.10.2017, 20:32

Добрый вечер! Нет, заставить Вас ждать 3 года никто не может, т.к. Вы распоряжаться можете только своей долей. Т.е. сначала получаете свидетельство о наследстве, затем оформляете собственность, затем предлагаете оставшимся собственникам к преимущественной покупке, затем (либо они покупают, либо отказываются, либо вы с момента получения ими предложения ждете 30 дней) продаете третьему лицу свою долю. Удачи Вам!

10.10.2017, 20:37

Добрый день! Никто не имеет права ограничивать вас как собственника и ждать 3 года не обязательно. Если пожелаете продать, то уведомите письменно своих родственников направив им заказным письмом уведомление. А после через нотариуса и продавайте свою долю.

10.10.2017, 20:37

Заставить ждать 3 года не имеют права. Только Вам необходимо учитывать преимущественное право покупки доли другими собственниками.

10.10.2017, 20:39