Ростов-на-Дону, 09.02.2018, 13:51

Сколько времени нужно прождать после регистрации в юстиции на общую долю квартиры для продажи без уплаты налога?

Вопрос №13845933 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.02.2018, 13:51
Более 5 лет назад получил 1/2 доли в квартире по наследству после смерти отца. Имеется свидетельство о наследстве от нотариуса. Свидетельства о регистрации в юстиции нет. Через полгода вступаю в наследство на вторую половину квартиры после смерти матери. Через какое время после регистрации в юстиции на общую долю я могу продать квартиру без уплаты налога? Проживаю в Ростовской области. Военный пенсионер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, через три года, в соответствии со ст Статья 217.1 НК РФ - Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

09.02.2018, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ваше право собственности на квартиру возникнет только после регистрации Свидетельств о праве на наследство в росреестре. С этого момента все налоги будут приходить уже на Ваше имя. Но если Вы принимаете наследство, то и все обязательства умершего по налогам переходят к Вам. Если Вашими родителями налоги не платились, то их придется оплачивать Вам.

Что касается продажи квартиры. Я думаю, что Вам придется оплатить налог со всей квартиры, так как после смерти отца Вы не зарегистрировали свое право в росреестре.

09.02.2018, 14:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если я сейчас зарегистрирую в росеестре своё право на 1/2 доли после смерти отца, право на наследство которое я получил более 5 лет назад, а потом зарегестрирую в росеестре 2-ю половину квартиры, как будет считаться срок владения недвижимостью? То есть будет на руках 2 свидетельства на владение 2-мя половинами. Будет ли при продаже считаться, что одна половина была в праве собственности более 3-х лет, а стоимость 2-ой половины менее 1 млн. руб.Надо ли платить налог с продажи и в каком размере?

10.02.2018, 19:24

Я немного ошиблась.

Особый случай - возникновение права собственности на недвижимость в день открытия наследства. Как правило, временем открытия наследства является момент смерти гражданина. Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя, то есть дату его смерти. С нее и возникает право собственности на унаследованную недвижимость независимо от времени фактического принятия этого наследства, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на унаследованное имущество (п. 1 ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Соответственно за долю отца при продаже платить не надо, что касается доли матери, то при условии если стоимость будет менее 1 000 000 рублей, то налог так же не платится.

10.02.2018, 20:00