Спор о северных надбавках - нужно ли их нарабатывать или начисляются автоматически для уроженцев крайнего севера до 30 лет

Вопрос №13285548 из г. Елизово
опубликован 10.10.2017, 20:13
У моей дочери возникла спорная ситуация. Ей 24 года, она родилась и проживает на крайнем севере. При устройстве на работу ей сказали, что северные надбавки ей нужно нарабатывать, но насколько я знаю, уроженцам крайнего севера при устройстве на работу до 30 лет все надбавки начислялись сразу. Кто из нас прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. На самом деле это раньше был такой закон что родившимся сразу начисляли стаж, а теперь его нужно нарабатывать. Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! До 2005 года специалисту в возрасте до 30 лет с первого дня работы начислялся полный размер северной надбавки (при условии, что он прожил на Севере не менее 5 лет). Однако с 01.01.2005 года данная льгота была аннулирована, и право получения доплаты по приведенной выше схеме осталось только у тех граждан, которые проживали на Севере более 5 лет к моменту ее отмены. В 2017 году максимальный коэффициент северной надбавки с первого рабочего дня будет применяться только в отношении тех молодых специалистов, которые проживали в северных районах не менее 5-ти лет до отмены льготы. Несмотря на ликвидацию данной льготы, для начисления надбавки трудящимся до 30 лет сейчас используется ускоренная схема: после первых 6 месяцев работы ежемесячно начинает начисляться 20% к окладу; через каждые полгода коэффициент увеличивается на 20% до достижения максимума (60% от оклада); когда надбавка составит 60%, она будет увеличиваться 1 раз в год на 20%, пока не достигнет максимума (100 или 80% от зарплаты).

10.10.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Все предельно ясно. Спасибо

Здравствуйте. Это было раньше, что родившимся в данных районах сразу начисляли Северный,? сейчас нужно нарабатывать. Учитывая, что дочери 24 то скажу ей нужно нарабатывать.

10.10.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Северные надбавки необходимо зарабатывать. С Для молодёжи моложе 30 лет северные надбавки начисляются в ускоренном размере. Через 6 месяцев работы будет начислена первая надбавка в размере 10%

10.10.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Ясно. Спасибо

О том, чтобы уроженцам крайнего севера при устройстве на работу до 30 лет все надбавки начислялись сразу - такие нормы могут быть приняты только региональными (местными) нормативными актами.

10.10.2017, 20:23
Оценка автора вопроса:
Ясно. Спасибо

Значит никакой разницы: родился ты на севере, растешь, живешь в этом холодильнике или приехал с материка все одинаково нарабатывают? Весело... Чтоб наше правительство жило и размножалось на крайнем севере без права выезда!

10.10.2017, 20:37

Доброго вам времени суток. На самом деле это раньше был такой закон что родившимся сразу начисляли стаж, а теперь его нужно нарабатывать. Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 20:40

Неправильно рассуждаете. За "холодильник" жители РКС и местности, приравненной к РКС, к заработной плате выплачивается районный коэффициент в полном объеме и с первого дня работы. Северную надбавку за стаж работы в РКС и МРКС нужно зарабатывать, вт.ч. и молодежи до 30 лет. Ст.316, 317 ТК РФ.

10.10.2017, 20:43