Петрозаводск, 10.10.2017, 20:24

Может ли возникнуть судебное дело из-за неуплаты коммунальных услуг по приватизированной квартире с другим адресом прописки?

Вопрос №13285596 из г. Петрозаводск
опубликован 10.10.2017, 20:24
Если я прописана по одному адресу, а в приватизации по другому адресу. Могут ли на меня подать в суд за неуплату коммуналки по адресу где квартира приватизирована на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, конечно, могут. Ответ Курочкиной категорически неверный.

Собственник обязан нести бремя содержания своего имущества - ст. 209-210 ГК РФ. Отсутствие регистрации по месту нахождения собственности не освобождает от оплаты ЖКУ - ст. 153, 155, 157 ЖК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

10.10.2017, 20:26

Доброго вам времени суток. По обоим адресам в отношении Вас могут подать иск за неуплату ЖКХ. Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 20:30

Доброго времени суток!

Если приватизированная квартира у вас в собственности, то в соответствии ст 153 жк рф Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

10.10.2017, 20:32

Т.е по адресу прописки?

10.10.2017, 20:26

Если вы являетесь собственником, то обязаны содержать свое собственное имущество. Поэтому вам придётся платить за содержание жилья.

10.10.2017, 20:27

Доброго вам времени суток. По обоим адресам в отношении Вас могут подать иск за неуплату ЖКХ. Удачи вам и всего наилучшего.

10.10.2017, 20:31

Здравствуйте. Повторяю, ответ коллеги категорически неверный.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

КонсультантПлюс: примечание.

Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа по ТКО, но не позднее 01.01.2019 (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ).

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

10.10.2017, 20:33